Выросло число жертв обстрела госпиталя в Афганистане

Число жертв совершенного американской авиацией обстрела госпиталя международной гуманитарной организации «Врачи без границ» в афганском городе Кундуз возросло до 30 человек, передает ТАСС.

Ранее говорилось о 23 погибших.

Как сообщил в субботу представитель пресс-службы американского отделения организации Тим Шенк, в число жертв входят по меньшей мере 13 сотрудников «Врачей без границ», 10 пациентов, а также еще 7 человек, тела которых не удалось опознать. Ранения в результате трагедии получили не менее 27 сотрудников «Врачей без границ» и множество пациентов, точное число которых, по словам организации, определить невозможно. Сообщается также, что число жертв может еще возрасти.

3 октября американский самолет по ошибке нанес удар по госпиталю в Кундузе. Объект был обстрелян, несмотря на то, что вооруженные силы США были неоднократно проинформированы о точном местоположении этого медучреждения. Расследование обстоятельств трагедии ведут Пентагон, НАТО и власти Афганистана.

По словам генерального директора «Врачей без границ» Кристофера Стокса, организация сейчас «исходит из ясной презумпции того, что было совершено военное преступление». В связи с этим она «требует, чтобы полное и транспарентное расследование событий провела независимая международная организация», подчеркнул Стокс.