В Кыргызстане каждый ребенок до трех лет получит выплаты

С 2026 года в республике вводится универсальное пособие «Бала ырысы», которое будет выплачиваться всем детям раннего возраста без исключения и лишней бюрократии, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на kaktus.media

Фото: pixabay.com

Президент Кыргызстана Садыр Жапаров подписал указ о введении нового ежемесячного государственного пособия для всех детей в возрасте до трех лет. Новая мера социальной поддержки, получившая название «Бала ырысы», вступит в силу с 1 июля 2026 года. Об этом сообщает отдел информационной политики аппарата главы государства.

Согласно указу, пособие будет назначаться каждому ребенку до трех лет независимо от уровня доходов семьи. Размер выплаты составит 1 200 сомов в месяц (в пересчете по текущему курсу это примерно 6 850 тенге).

Как отметил глава государства, решение принято в ответ на многочисленные обращения граждан и направлено на поддержку семей в наиболее важный период развития ребенка. По словам президента, действующая система социальных выплат зачастую сопровождается бюрократическими трудностями, из-за чего нуждающиеся семьи не всегда могут получить поддержку.

«Особенно недопустимо это тогда, когда речь идет о грудных детях. Именно в первые годы жизни формируются важнейшие физические и умственные способности человека, которые остаются с ним на всю жизнь», — подчеркнул Жапаров.

Президент добавил, что государство намерено обеспечить поддержку всем семьям с маленькими детьми, даже если существует риск отдельных злоупотреблений. По его мнению, лучше государство выплатит несколько лишних пособий тем, кто не так остро нуждается, чем хотя бы один действительно нуждающийся ребенок останется без помощи.

Отмечается, что новая мера направлена на снижение уровня детской бедности и расширение помощи молодым семьям. По данным Национального статистического комитета, в Кыргызстане на данный момент проживает около 445 тысяч детей в возрасте до трех лет.