Украсть за 60 секунд: Как уберечь ребенка от маньяка-похитителя (ВИДЕО)

Почему современные дети так доверяют незнакомым людям и можно ли научить детей не поддаваться на уловки преступников? Эксперимент показал, что дети уходят с незнакомцами, забывая о наставлениях взрослых, передает ntv.ru.

Фото взято с сайта ntv.ru

Российские специалисты дали советы, которые могут пригодиться родителям любой страны.

Судя по эксперименту, который провели на днях психологи и волонтеры поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт» в Новосибирске, чтобы среди дня и практически на глазах родителей украсть ребенка, понадобится чуть больше 60 секунд. Почему же современные дети так доверяют незнакомцам и есть ли хоть какой-то способ уберечь их от этой беды?

Истории исчезновения детей начинаются по-разному, но вариантов финала у них только два: ребенка или его тело обычно находят в первые дни поисков или он пропадает бесследно.

Эксперт Школы навыков безопасности Алексей Чумаков объясняет: в 6-9 лет самое важное — выработать у ребенка четкую систему в отношениях со взрослыми.

«Дети у нас гиперобщительные, они не видят никакой опасности. Но это, с одной стороны, хорошо. Просто мы определяем границы. А перейдя такую границу, они попадают в какую-то глупую или опасную ситуацию. Если они будут чувствовать определение границ безопасности, мы будем за них спокойны», — говорит эксперт Школы навыков безопасности Алексей Чумаков.

А что делать, если у родителей нет возможности сопровождать ребенка? Денис Павлов уже 4 года занимается поиском детей, пропавших в Москве. Он уверен: привычную дорогу ребенка можно сделать гораздо безопаснее, просто правильно проложив маршрут.

«Ориентиром могут быть филиалы банков или крупных офисов, которые, как правило, ведут наружное видеонаблюдение. Это может быть дополнительным элементом безопасности», — говорит старший координатор отряда «Поиск пропавших детей — Москва» Денис Павлов.

Срезать путь через двор или пройти по оживленной улице? Выбор очевиден. В самом крайнем случае, те же магазины, офисы банков и предприятий могут стать ребенку надежным убежищем и возможностью обратиться за помощью. Но и тут с оговорками.

«Ребенок, даже если он обращается к человеку в форме, должен понимать, что он обращается к чужому человеку. И единственное, чем чужой человек может ему помочь, — это связаться с родителями. Поэтому телефон хотя бы одного из родителей ребенок должен знать наизусть», — уточняет Денис Павлов.

Тренинги по безопасности, охранные девайсы, личное сопровождение или детальная проработка маршрута — возможно, кому-то такая забота о ребенке может показаться гиперопекой. Но что тогда делать с результатами новосибирского эксперимента, где из 57 детей 42 отправились искать котенка с абсолютно незнакомым человеком?