Глава центра экстренной медицины рассказал о самочувствии после вакцинации «Спутником V»

Добровольная вакцинация от коронавирусной инфекции стартовала в нашей республике 1 февраля 2021 года. По данным Министерства здравоохранения Республики Казахстан, первая партия вакцины «Спутник V» в размере 22 тыс доз завезена из России, а 15 февраля 2021 года на основании заключения Национального центра экспертизы лекарственных средств Комитетом медицинского и фармацевтического контроля Министерства здравоохранения выдано регистрационное удостоверение вакцине «Гам-КОВИД-Вак» («Спутник V»), которая произведена Карагандинским фармацевтическим комплексом.

 

Также со второго квартала этого года к вакцинальной кампании присоединится препарат казахстанского производства QazCovid-in, который в настоящее время проходит третью фазу клинических испытаний. Вакцина QazCovid-in разработана РГП «Научно-исследовательский институт проблем биологической безопасности» Комитета науки Министерства образования и науки Республики Казахстан.

Сегодня председатель правления РГП на ПХВ «Национальный координационный центр экстренной медицины» Министерства здравоохранения Республики Казахстан Ахильбеков Н.С. рассказал о самочувствии после пройденной им вакцинации российской вакциной «Спутник V».

Нурлан Салимович, как вы себя чувствуете после получения вакцины? Были какие-либо побочные эффекты?

— Так как наш центр оказывает экстренную медицинскую помощь, мобильные бригады медицинской авиации на ежедневной основе непосредственно контактируют с пациентами. В целях избежания заражения среди медицинского персонала мы одни из первых присоединились к вакцинации против COVID-19.

Что касается меня, то перед получением прививки прошел необходимый осмотр: мне измерили температуру, проверили сатурацию, затем заполнил согласие на получение вакцины, после укола 30 минут провел в медицинском учреждении для наблюдения реакции на прививку. Вторую компонентную вакцину мне сделают через 21 день. Прошло уже больше двух недель, мое самочувствие хорошее, жалоб нет.

Доверяете ли вы вакцине?

— «Спутник V»  — комбинированная векторная вакцина против коронавирусной инфекции COVID-19, которая разработана российским Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи и зарегистрирована 11 августа 2020 года Минздравом РФ как первая в мире. «Спутник V» — одна из трех вакцин в мире, эффективность которых превышает 90%. 

В создании данной вакцины применялась векторная технология — это когда в обезвреженный аденовирус человека встраивается ген того вируса, против которого делается вакцина, благодаря чему вакцина способна активировать иммунный ответ, не вызывая болезни. Технология хорошо изучена и многократно проверена на практике. Таким способом были созданы вакцины против кори, ветряной оспы, свинки и краснухи. Опыт применения векторных вакцин (при двукратной схеме введения) показывает, что иммунитет сохраняется до двух лет.

Советуете ли вы вакцинироваться населению?

— Учитывая, что пандемия не утихает, люди продолжают болеть, вакцинация необходима как раз для того, чтобы подавить вирус и не дать ему размножаться в таком большом количестве. Жизнь вируса состоит в том, чтобы поражать наши здоровые клетки и заставлять их производить вирусное потомство. Убитый вирус не способен к размножению. Сам вирус с нами теперь навсегда, поэтому считаю, что вакцинопрофилактика — это один из действенных методов борьбы с коронавирусом.

Мы, медицинские работники, самая подверженная заражению группа, так как находимся на передовой. Все силы, знания и старания люди в белых халатах направляют на то, чтобы оказать медицинскую помощь тем жителям Республики Казахстан, которые в ней нуждаются, независимо от их местонахождения. Напомню, что вакцинация против COVID-19 добровольная, в том числе для работников здравоохранения, является бесплатной и проводится в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи.

Благодарим за исчерпывающие ответы.

В статье: