Одежда из секонд-хенда и бесплатные розыгрыши: Как и на чем экономят казахстанцы?

Пока отечественные министры жалуются на то, что им приходится экономить на школьной форме детей или пить чай без сахара, казахстанцы в недоумении разводят руками. Закредитованность населения, постоянно растущая инфляция и низкие зарплаты привели к тому, что даже самые базовые потребности стали неподъемными тратами для народа. Продукты в рассрочку, одежда из секонд-хендов, розыгрыши подарков от популярных блогеров — вот новая реальность, в которой живет большинство казахстанцев. Журналист ИА «NewTimes.kz» выяснила, какими финансовыми лайфхаками пользуются люди, чтобы сэкономить лишнюю копейку.

Фото: ИА «NewTimes.kz»

На Telegram-канал под названием «Казахстан подешевле» подписано более 106 тыс человек. И это лишь та часть граждан, которым доступны соцсети и мобильный интернет. В реальности людей, прибегающим к разным средствам экономии денег, намного больше.

Они обсуждают, как выгоднее оплатить коммуналку, проезд в общественном транспорте, продукты или бензин. В соцсетях также публикуется график акций в различных банках, интернет-магазинах или доставки еды. Следующий уровень «роскоши» — горящие туры за границу, покупка бытовой техники или выгодное оформление кредитов.

Но большинству населения в нашей стране приходится экономить даже на самых базовых потребностях. По данным Finprom.kz, 50% расходов казахстанских семей составляют продовольственные товары, причем 46% — непосредственно еда. В целом 97% доходов домохозяйств было направлено на потребительские расходы, материальную помощь родственникам и знакомым, алименты, а также на налоги, платежи и другие выплаты.

И хотя чиновники продолжают «рисовать» цифру 285,4 тыс тенге — это номинальная среднемесячная заработная плата в Казахстане в этом году, реальные доходы граждан куда ниже. Чтобы убедиться в этом, достаточно просто зайти на популярный сайт с вакансиями. Вот, например, объявление о вакансии продавцов-консультантов и кассиров в продуктовые магазины.

А вот на сколько оценивают работу электриков. Зарплаты чуть повыше, но не дотягивают даже до средней.

Увы, даже на 250 тыс тенге среднестатистической семье в Казахстане прожить практически невозможно. Если половина этой суммы уходит на продукты, оставшиеся 150 тыс нужно растянуть на аренду жилья, коммунальные услуги, лекарства, одежду, мобильную связь и расходы на ребенка.

Что уж говорить о людях, которые живут за чертой бедности. По данным прошлого года, это более 1 млн казахстанцев, или 5,3% населения страны.

«Один раз в год бюро проводит обследование по структуре и распределению заработной платы работников, полностью отработавших апрель, по результатам которого в 2021 году из числа обследуемых наемных работников (2,9 миллиона человек) среднюю заработную плату (до 45 тыс тенге) получали 1,2 процента работников — 35,3 тысячи человек, от 45 001 до 60 тыс тенге — 6,5 процента работников (187 тысяч человек)», — сообщили в бюро национальной статистики агентства по стратегическому планированию и реформам.

Под растущие цены, но не зарплаты народ потихоньку адаптируется. В крупных супермаркетах появилась возможность покупать продукты в рассрочку, банки с легкостью выдают потребительские кредиты, а двери ломбардов открыты 24/7. Конечно, картина не столь мрачна, как мы ее рисуем, но вездесущая надпись Kaspi Red все же настораживает.

Алматинка Ольга Белоконь говорит, что рассрочки и краткосрочные кредиты стали ее повседневной реальностью. Девушка неплохо зарабатывает для своих 23 лет, но денег все равно не хватает.

«Я работаю SMM-менеджером в крупном рекламном агентстве, и с недавних пор моя заработная плата составляет 220 тыс тенге. Карьеру я начала недавно, сразу после выпуска из университета, поэтому в будущем, конечно, планирую зарабатывать больше.

А пока приходится экономить. Эта мысль пришла сразу после первой получки. До этого я жила в общежитии университета, получала стипендию и плюс родители помогали иногда. Не могу сказать, что жила хорошо, но денег как-то хватало.

Сейчас же моя основная статья расходов — арендная плата. Снимать квартиру в Алматы, значит, плакать крокодиловыми слезами, отдавая 200 тыс тенге за убитую однушку не в центре городе. Я, честно, не понимаю, откуда арендодатели берут эти цены, если большинство их клиентов — простые студенты или молодые ребята, семьи, которые пока не обзавелись собственным жильем.

Вот и приходится искать соседей, как-то кооперироваться, чтобы выживать. Сейчас я снимаю однокомнатную квартиру с коллегой за 180 тыс тенге. 90 тыс плюс коммуналка — и от моей зарплаты осталась ровно половина», — сетует девушка.

Еще 30 тыс тенге Ольга платит за рассрочку. Во время недавней акции популярного банка она приобрела новый iPhone.

«Для меня это непозволительная роскошь. До 23 лет я ходила с обычным смартфоном за 80-90 тыс тенге, и, в принципе, все устраивало. Но на новой работе хороший телефон стал необходимостью: мне нужно делать качественные фото, иметь большой объем памяти, постоянно быть на связи с клиентами. Вот и решилась взять iPhone в рассрочку на два года. Специально ждала «Kaspi жұма», чтобы сэкономить.

Вообще, как мне объяснил друг в банке, рассрочки — это очень удобная и выгодная возможность для крупных покупок. iPhone всегда будут дорожать, а тенге у нас только обесценивается. Через два года телефон будет стоить еще дороже, уверена в этом. Еще я иногда пользуюсь услугой Kaspi Red в магазинах одежды или обуви, салонах красоты, совсем редко — в кафешках.

Просто раньше я очень много тратилась на доставку еды в офис. Иногда так зашиваешься, что просто нет времени идти в столовую или готовить дома. Кажется, что намного проще заказать фастфуд, купить газировку или перекусить батончиком. Но как-то только я подсчитала, сколько денег уходит на эти доставки, то просто ахнула. Около 50-60 тыс тенге в месяц, если не больше. Так я приняла решение, что буду носить еду из дома.

Закупаться продуктами и готовить реально дешевле. Тут могу дать небольшой совет — брать оптом крупы, напитки, мясо, если есть морозилка. Еще я оформляю доставку продуктов в магазинах, где дают наибольший кэшбек. К примеру, недавно я закупилась в «Магнуме» почти на 30 тыс тенге и получила за это 3 тыс бонусов.

Такой же принцип работает в магазинах одежды или обуви. Я одеваюсь в масс-маркете и не трачу на одну вещь больше 10 тыс тенге. Тут еще одна маленькая хитрость — оставляю консультантам свой номер телефона и регулярно получаю сообщения о скидках. Верхнюю одежду покупаю летом, так, кожаная куртка будет стоит не 30 тыс тенге, а всего 15. А шорты или топы где-то в сентябре-октябре и вовсе распродают по скидке 70-90% .

Еще я полностью отказалась от поездок на такси. Только автобусы или электросамокаты, а лучше всего пешком — для здоровья полезнее. На развлечения тоже трачусь немного: поход в кинотеатр раз в месяц, вместо кафешек и баров предпочитаю пикники или поход в горы, из салонных процедур делаю себе только маникюр. В целом чувствую, что приходится постоянно ужиматься в финансах, и, конечно, хотелось бы жить лучше.

Но что поделать, когда ты молодой специалист, вчерашний студент, без жилья и финансовой поддержки со стороны?! Уверена, что большая часть казахстанцев живет намного хуже меня. Я говорю о многодетных семьях, простых рабочих, инвалидах, бюджетниках. Для меня это уязвимые слои населения, которым нужна финансовая поддержка от государства», — резюмирует алматинка.

С ее словами полностью согласна жительница Актобе Марьям. Женщина одна поднимает троих детей, умудряясь при этом работать в двух разных местах.

«Последние три года я чувствую себя как белка в колесе. Работа, дом, дети. Мужа у меня нет, он ушел из семьи несколько лет тому назад и никак нам не помогает. Младшему сыну всего четыре года. Старшему — девять.

Я живу со своей мамой, она у меня пенсионерка, долгие годы работала фельдшером скорой помощи. Когда-то я тоже поступила в медвуз, но пришлось бросить, так как рано забеременела и вышла замуж. Другого образования у меня нет. Поэтому устроиться на хорошую работу даже не мечтаю», — с грустью рассказывает женщина.

Марьям работает санитаркой в больнице, куда ее устроили старые знакомые матери. Зарплата небольшая — 70 тыс тенге после вычета всех налогов. Этих денег вместе с пособием семье едва хватает на еду и одежду.

«Тяжелее всего было, когда старший сын пошел в первый класс. Это школьная форма, учебные принадлежности, рюкзак, обувь. Большие траты для бюджета. Часть вещей досталась нам от родственников, остальное приходится докупать самой. Тогда я еще не знала, что малоимущим семьям государство помогает со сборами в школу. Сейчас вот оформляю документы, надеюсь, что и нам помогут.

Младшего в этом году планирую отдать в садик, мама моя уже пожилая, не может с ним управиться. Стоимость садика — около 25 тыс тенге, и он далеко от дома. Но на место в государственном я даже не надеюсь — очень большая очередь», — подмечает женщина.

Чтобы позволить себе роскошь в виде детского сада, Марьям пришлось устроиться на вторую работу. Теперь по вечерам она убирается в салоне красоты.

«Увидела объявление, пришла, хозяйка понимающая попалась, не оформила по договору, зато платит целых 85 тыс тенге. Вообще хорошая женщина, пообещала выучить меня на мастера по шугарингу. Надеюсь, что тогда я смогу хорошо зарабатывать и не придется экономить на детях», — мечтает наша героиня.

Марьям говорит, что не знает, что такое «финансовые лайфхаки». Экономить приходится не для того, чтобы накопить деньги на большую покупку или отдых, а просто чтобы выжить.

«Я давно не покупала себе новую одежду, только из секонд-хендов. Продукты, хозяйственные товары, обувь — все беру на рынке, там намного дешевле. Еще стараюсь не тратиться на врачей, так как лечиться сейчас очень дорого, вот и хожу с больными зубами.

На чем еще экономлю? Да по мелочи, если честно. Элементарно не включаю свет, когда хожу в туалет, или стираю вещи вручную той же водой, в которой купалась. А еще однажды выиграла чайный сервиз и суши в розыгрыше в Instagram. Все надеюсь когда-нибудь выиграть машину или квартиру, которые наши блогеры постоянно разыгрывают. Может, повезет», — с грустью подытоживает женщина.