Дневник замерзающего Экибастуза ведет жительница города

В конце ноября в стране произошла авария республиканского масштаба, за последствиями которой следят все казахстанцы. Фотографии и видео замерзающего Экибастуза и горожан не оставили равнодушными никого. Сначала пропало тепло, потом замерзли батареи, после они стали лопаться, далее — заливать квартиры. В мороз, в залитых водой домах, с переменным отключением света люди предоставлены сами себе и спасаются кто как может. Горожанка Гульмира Мусина мужественно ведет свой дневник экибастузских событий, с которым решила поделиться автор ИА «NewTimes.kz» Ася Нуриева.

Фото: Facebook/Гульмира Мусина

Месяц назад замерзал Риддер, еще раньше были проблемы в Талдыкоргане, затем Экибастуз, буквально два дня назад — Жезказган, Усть-Каменогорск, а недавно появились сообщения о проблемах в Рудном. Есть проблемы и в Аркалыке. Мерзнут жители и в курортном поселке Боровое. Да и у алматинцев не все благополучно с теплом в квартирах. С чего бы этот энергетический коллапс? Понятно, что ТЭЦ достались нам по наследству от проклятого советского прошлого. Стратегические объекты оказались в частной собственности нечистых на руку бизнесменов, которые извлекали прибыль, не вкладывая ни тиына в обновление и инфраструктуры, а теперь предлагают выкупить ТЭЦ за один тенге!

30

30.11.2022

Это была самая критическая ночь. Часть соседей уже 17 часов без света. Через подъезд затопило подвал. Другой соседний подъезд потерял батареи в квартирах, у них пострадала канализация и часть жильцов самоэвакуировалась. Боремся за свой подвал. Очень сложно дозвониться в службы. До трех ночи горсеть пыталась на двор дополнительный кабель бросить. В 75-м доме — пожар, на ул. Шешембекова — эвакуация жителей.

ЧС показала, что кризис происходит во всех службах. КСК, понахватав себе дома, не справляются с оказанием помощи жителям домов, реакция от них никакая! Горсеть не имеет дополнительных мощностей на случай таких аварий. Водоканал также! Call-службы не знают, что ответить, потому что не владеют ситуацией и нет координации между службами. Горячие линии акимата — глухие! Ни одна служба не проводит рейды по критическим домам на предмет откачек затопов. У теплосети нет мобильной диспетчерской связи для населения. Соседский чат горит пятые сутки.

Спасибо моим сплоченным соседям по подъезду. Соседние же подъезды пострадали от своего равнодушия, ожидая чудес от КСК или акимата. Сами, как включается свет, кипятком промываем канализацию. Сами себе сбрасываем воду в подвале, сами себе регулируем и контролируем теплосистемы, спускаем воду в квартирах, чтобы циркуляция не дала замерзнуть трубам. Полиция всю ночь объезжала дворы. В Багдаде совершенно не спокойно...

30.11.2022

Апокалипсис. Четвертые сутки, 149 многоэтажек, 114 частных домов без тепла. Эту свечу купила во время январских событий, их тогда раскупали по 350 тенге.

1.11.22

Спасибо простым рабочим, на них вся надежда, тепла еще нет, если страна еще держится, то только благодаря простым трудягам. 

Кстати, в Экибастузе самые высокие тарифы на комуслуги по республике, несмотря на близость всех ресурсов.

«Как можно было допустить, чтобы такие объекты, как ТЭЦ, стали частными предприятиями?! Хапали тогда дорвавшиеся (потому что близко стоявшие к Главному) все, что под руку попадало, обманули, обокрали народ, а теперь живут миллионерами за границей и плевать им на все теперь. Жизнь удалась!» — возмущена пользователь Facebook Шолпан Алтайбаева.

«Здравствуйте! Не говорите, мы до сих пор без тепла», — вторит ей Гульмира Мусина.

Моя страница в эти дни стала дневником Анны Франк. Не от нытья, не от жалости к себе, ни тем более от хайпа. Сейчас ни я, ни горожане ничем не отличаемся от Анны Франк. Такие же узники. Только системы и катастрофической ситуации. Словно нас, казахстанцев, поставили в эту очередь. Паводки, засухи, падеж, пожары, взрывы, насилие, пандемия, холод, инфляция. Да, мы быстро забываем плохое и быстро переключаемся с одного плохого на другое плохое.

 Пришла моя очередь. И писать о литературе, искусстве или читать посты о постороннем — это признать, что ты страдаешь необратимой стадией конформизма, как минимум. Что могут обычные люди предпринять, когда нет права выбора, протеста, реального диалога? Только подать голос в социальных сетях. С каждым днем у меня и знакомых оптимизм снижается. Рассылки неутешительные. ЦТП-52 был самым проблемным аварийным участком. В эту яму какие только бастыки не заглядывали. Основные ремонтные работы прошли, но тепла нет, возникают бесконечные горячие точки и проблемы.

 Мы уже не исключаем варианта вынужденной эвакуации. Положила градусник в самую холодную комнату. Минус 8. Поставила воду, чтобы убедиться, будет ли наледь. Воды в батарее теоретически нет, но если что-то осталось... Всем подъездом на шухере, каждый сантиметр батарей проверяем на влагу из щелей, электрощитки на площадках, утеплили своими силами подвал. Если сами не будем себя спасать, город пока не справляется.

Служба наконец-то среагировала на вызов. Зашиваются все. Течь устранили, воду выкачать должна другая служба. Сейчас в музшколе организована встреча акима с жителями. Люди на взводе, много вопросов. Аким обещает всем восстановить трубы, все проблемы в домах устранить, отремонтировать. Акимат, конечно, старается как может, это тяжелый экзамен и испытание для всех. Но, повторюсь, если бы с весны акимат начал необходимую работу, до такой катастрофы мы не дошли бы. Это серьезная халатность со стороны исполнительной власти. Организовано семь пунктов обогрева с питанием. Обход волонтеров с участковыми на предмет обогревателей, которые нужны многим.

01.12.22, 21.50

Ура, наконец-то со вчерашней ночи мы добились выкачки воды из соседнего подъезда (КСК с соседним подъездом — на пофигизме). Пока наши мужчины работают в подвале, наши отважные девушки Ева, Светлана, Диля организовали своим упорством с 30-го звонка важным людям выкачку и контролируют на морозе.

Вот так должна работать власть. А я так, саморезы подношу, диспетчером и корреспондентом подрабатываю. Мороз приличный, ледяной, арктический ветер.