Нашествие личинок на улицах города пугает алматинцев

Алматинские дворы кишат личинками, они падают с деревьев и расползаются в разные стороны, передает телеканал КТК.

Кадр из видео телеканала КТК

Экологи рассказали, что это личинки тополевого минирующего пилильщика. По их словам, насекомые могут уничтожить все насаждения в городе, если не начать с ними борьбу.

В акимате заверили,что плановая обработка уже ведется.

Однако алматинка Раиса Мочалова уверяет, что обработку в районе никто не делает.

«Я на прошлой неделе заметила. Вот прям вдоль бордюра желтые. Откуда насыпались, не знаю. Никогда не было, а листья деревьев, видите, полусухие. Понятия не имею, что это. Вот клопы древесные нас уже много лет достают. Прям через окна, через сетку пролезают. Деревья никто не обрабатывает. Вообще никогда», — говорит Раиса Мочалова.

Экологи поясняют: деревья в этом году атаковал тополевый минирующий пилильщик. Предположительно, его завезли вместе с саженцами из соседних стран.

Опасность маленького насекомого в том, что оно может уничтожить большое количество насаждений.

«Тополь для города является главным растением, главным деревом. Все-таки он поглощает сотни килограммов углекислого газа и выделяет десятки килограммов кислорода.

И чем он вреден, этот пилильщик. Взрослая личинка может поедать до четырех сантиметров листвы и может привести к усыханию и гибели дерева», — говорит эколог Айжан Скакова.

На биологическую обработку деревьев от вредителей в этом году выделили больше 100 млн тенге. Она традиционно пройдет в четыре этапа и завершится в августе.

К работе уже приступили 14 бригад специалистов. Но от нашествия пилильщиков их работа спасает не всегда.

«Основные очаги имеют место в жилых микрорайонах. В данный момент произвести обильную механическую обработку на данных участках не представляется возможным в связи с тем, что имеется очень большая нагрузка парковочных мест. И мы не можем заехать туда на автомобиле, чтобы произвести это.

Поэтому производим данную работу только ручным методом внутри дворов», — говорит главный специалист управления «зеленой экономики» Алматы Нурлан Кутыбаев.

Всего в Алматы больше 2 млн деревьев, из них около 50 тыс уже считаются дряхлыми. Однако эксперты говорят: массовой вырубкой проблему не решить.

Большинство вредных насекомых зимуют в почве, а значит, впоследствии могут захватить и молодые саженцы.

Поэтому единственный выход — качественная обработка зеленых насаждений. А жителям пока рекомендуют просто плотнее закрывать окна.