Список из 22 недобросовестных застройщиков опубликовал акимат Нур-Султана

Столичный акимат опубликовал подробный список застройщиков, которые обманули астанчан, продавая им фиктивные квартиры, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: pixabay.com

Сообщается, что градоначальство совместно с прокуратурой ведет мониторинг за строительством жилья, чтобы там соблюдались требования, связанные с законом РК «О долевом участии в жилищном строительстве».

В акимате рассказали, что с 2018 года по сегодняшний день за незаконное привлечение денег дольщиков и рекламирование проектов ЖК с нарушением закона к адмответственности привлекли 46 строительных компаний. 

«Недобросовестные застройщики продолжают привлекать деньги дольщиков и продавать квартиры, не имея на руках разрешительных документов. В целях недопущения возникновения проблемных объектов и образования новой волны обманутых дольщиков дела по недобросовестным застройщикам направлены в полицию и прокуратуру города. Жителям настоятельно рекомендуем не вкладываться в жилье от сомнительных застройщиков. Перепроверяйте информацию и наличие разрешительных документов», – отметили в администрации мегаполиса.

Список строительных компаний, у которых отсутствуют разрешительные документы на привлечение средств дольщиков:

ТОО «BS Company» (Би Эс Компани);  Хасенова Бибисара Закириевна; ТОО «Шанг Хи Групп»;  ТОО «White Gold Development»;  ТОО «First LQ»;  ТОО «СултанБ»;  ТОО «NTB Projects»;  ТОО «International invest Company IIC»;  ТОО «Transcapital»;  ТОО «АстанаСтройДом»;  ТОО «Азия»;  ТОО «King Development»;  ТОО «АктасМ»;  ТОО «Viva Grand»;  ТОО «AstGA»;  ТОО Qaz Build;  ТОО «Mainstreet»;  ТОО «Арзан 777»;  ТОО «Строительная компания »Astana Building»;  ТОО «Enterprise Astana»;  ТОО «Жетісу»;  ТОО «Градум Строй»;  ТОО «Техмонтажстрой».