Аружан Саин и Нуртас Адамбай вступились за экс-министра здравоохранения Елжана Биртанова

Общественные деятели уверены, чтобы бывшего главу Минздрава Елжана Биртанова «отдают на съедение» общественности, передает ИА «NewTimes.kz».

Коллаж ИА «NewTimes.kz».

Уполномоченный по правам ребенка Аружан Саин и казахстанский актер Нуртас Адамбай высказали мнение о деятельности экс-министра здравоохранения на своих страницах в Facebook:

«Проще всего сейчас спустить всех собак на экс-министра Биртанова. Неужели он был настолько всемогущ, что единолично принимал все решения, без согласования с вышестоящим руководством? 

Найти «козла отпущения» в такой ситуации легко. Сложнее объективно разобраться во всей сложившейся ситуации. Такое ощущение, что его «отдают на съедение» общественности, чтобы хоть как-то попытаться погасить возрастающее недовольство населения.

Мы не можем знать всех деталей того, как принимались те или иные решения по борьбе с распространением вируса. Но то, что Ельжан Амантаевич не мог без ведома своего начальства и коллег принимать те или иные жизненно важные решения, по-моему, это очевидно. Вся его работа на этом посту происходила на глазах всей страны», — считает популярный актер и режиссер Нуртас Адамбай. 

Публикацию артиста репостнула и прокомментировала уполномоченный по правам ребенка, руководитель общественного фонда «Милосердие» Аружан Саин:

«Я хотела бы много написать по этому поводу, и обязательно это сделаю. Мы знаем всех министров здравоохранения с 2009 года. И только с приходом Елжана Амантаевича наши проблемы стали сдвигаться. Я думаю его сожрали те, чьи кормушки он прикрыл и пытался прикрыть. Никто же не сомневается, что лекарства, закупы, бюджеты — это все интересы крупных лиц, и вопрос кто может на них повлиять.

Я думаю, что был саботаж — не возможно отладить и влиять на процессы, когда на местах акимы назначают своих руководителей управлений, главврачей, и ни один министр не может сделать ничего, если нет понисания и исполнения в регионах.

Когда деньги тратятся на местах так, как считает нужным акимат, и это утверждает «верный» маслихат. И в этих бюджетах проигнорированы много лет строительство клиник, их оборудование, обучение специалистов и тд.

Я вижу это по нашей работе. Деньги, миллиарды, на какой-нибудь лыжный курорт, форумы, спортивные еоманлы типа футбольных найдут, а на важнейшие проблемы - нет! Я думаю, что как везде, сыграл острейший дефицит кадров, и не получилось собрать необходимое количество опытных, профессиональных, порядочных людей. У кого сейчас нет такой кадровой проблемы?

Я думаю, что его слили. Получилось, в угоду тем, кому он мешал. И ради общественного мнения. Я не испытываю никаких иллюзий, насчет того, что без изменения вышеописанной ситуации, возможны положительные изменения в медицине, и в стране в принципе. Потому что — везде так.

Надо было раньше принимать самые жесткие меры к тем, кто либо сознательно саботирует, либо просто не может справиться со своей работой. И может имеющейся ситуации можно было бы избежать, смягчить! И Биртанов, далеко не тот, кто это в первую очередь заслужил.

Я надеюсь, у нового состава министерства получится работать эффективно, и Алексею Цою мы желаем только успеха и будем помогать также, как и Елжану Амантаевичу. Хотя понимаем, что любой на этой должности сегодня - это камикадзе.

Когда Елжан Биртанов стал министром, я тоже спрашивала, как он согласился — получить систему, которую столько лет разваливали, это значит быть с момента назначения виноватым во всем. Он это все понимал. И он делал что мог, и такого как сегодня - не заслужил.

Люди будут писать много негатива, но нужно быть справедливыми — спрос должен быть и с тех, кто в вашем городе, районе, регионе реально является ответственным за все, и за жизни, здоровье людей. С акимов, их назначенцев, с людей ответственных за бюджеты, с депутатов маслихатов, с контролирующих органов. И с нас с вами, потому что при нашем молчании вся эта ситуация стала возможной, — резюмировала Саин.