Исследование МВД: Большая часть опрошенных казахстанцев не доверяет полиции

Правоохранители совместно с волонтерами провели социсследование, чтобы понять, насколько казахстанцы чувствуют себя в безопасности и доверяют ли они полиции, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: ИА «NewTimes.kz»

Начальник департамента кадровой политики МВД РК Айдар Сайтбеков рассказал, что всего в опросе участвовало 5 тыс человек.

При проведении опроса по изучению стереотипов восприятия обществом образа сотрудника полиции в целом по стране охватили 1200 респондентов.

Анкеты включали 29 вопросов. В их числе по принципам стран ОЭСР наряду с вопросами об уровне доверия граждан к полиции включили следующие:

Насколько безопасно вы чувствуете себя в районе проживания? Есть ли у вас опасения за безопасность ваших близких/родных, когда они находятся вне дома? Какие преступные проявления беспокоят вас в наибольшей степени в районе вашего проживания?  Готовы ли вы участвовать в мероприятиях по обеспечению общественной безопасности? 

По результатам опросов полностью доверяют полиции 33,8% респондентов, готовы оказать содействие полиции 41,4%.

Безопасно в районе проживания чувствуют себя 43,5% респондентов. 30,8% респондентов отметили, что имеют опасения за близких и родных, когда они находятся вне дома. 13,8% таких опасений не имеют.

Самыми распространенными преступными проявлениями, беспокоящими граждан, стали дорожно-транспортные происшествия (30,8%), хулиганства, унижения и оскорбления (20%), квартирные кражи (18,6%).