Учредителю ТОО в Алматы выплатили почти 2 млрд тенге под видом долга по зарплате

По иску прокуратуры Алмалинского района предотвращен факт взыскания мнимой задолженности по заработной плате в размере 1,8 млрд тенге, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Алматы.

Фото: ИА «NewTimes.kz»

Установлено, что 23 декабря 2019 нотариус своей исполнительной надписью взыскала с одного из ТОО в пользу гражданина М. задолженность по зарплате в размере 1 млрд 805 млн  097 тыс 937 тенге.

Анализ показал, что М. являлся 100% учредителем указанного ТОО с ежемесячной зарплатой свыше 40 млн тенге.

«Несмотря на сомнительность сделки и наличия судебного решения Медеуского суда от 16 августа 2019 года, которым М. во взыскании зарплаты отказано, нотариус совершил незаконную исполнительную надпись (в последующем возбуждено исполнительной производство).

Согласно статьи 100 Закона РК «О реабилитации и банкротстве» погашение заработной платы является первоочередным обязательством работодателя и имеет преимущество перед другими кредиторами», — говорится в сообщении.

Прокуратурой установлено, что ТОО имело крупную задолженность перед другими предпринимателями.

Таким образом, М. пытался вывести денежные средства путем образования мнимой задолженности и уклониться от исполнения своих обязательств.

Решением районного суда №2 Алмалинского суда от 12 мая 2020года  иск прокуратуры удовлетворен, исполнительная надпись признана незаконной и отменена (решение вступило в законную силу 10 августа 2020).

«За допущенные нарушения законности в отношении нотариуса вынесено частное определение, которое в настоящее время находится на рассмотрении», — сообщили в прокуратуре Алматы.