В Петропавловске значительно ослабили карантинные меры

Главный санврач города подписал постановление об ослаблении ограничительных мер, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: ИА «NewTimes.kz»

В выходные дни в Петропавловске будет работать общественный транспорт. Возобновится внутриобластное автобусное сообщение. 

Откроются библиотеки, музеи и театры. 

Религиозные объекты смогут работать без проведения коллективных обрядов. 

ТРЦ и непродовольственные магазины площадью более 500 квадратных метров будут работать с 10.00 до 22.00, но с приостановкой деятельности в воскресенье. 

Продуктовым магазинам продлили время работы до 00.00, в том числе и супермаркетам при торговых центрах. 

График работы непродовольственных магазинов менее 500 квадратных метров — с 08.00 до 22.00.  Режим работы крытых рынков — с 09.00 до 20.00. В воскресенье крытые рынки будут закрыты. Рынки на открытом воздухе могут работать без ограничений. 

Режим локдауна в выходные и праздничные дни снимается с салонов красоты.

Гостиницы и объекты туризма должны быть заполнены на 80%. При этом туристические объекты не будут работать в воскресенье. 

Фитнес и тренажерные залы, бассейны, спортивные объекты, детские образовательные учреждения смогут работать и в субботу.

«Нам всем по-прежнему нужно думать о личной безопасности, уважать окружающих нас людей. Впереди нас ждут праздничные дни. Наш главный праздник — День Независимости. Не за горами Новый год. Я очень прошу всех и каждого отметить декабрьские праздники в узком семейном кругу. Благополучие вашей семьи, детей и родственников важнее всего», — сказал аким Северо-Казахстанской области Кумар Аксакалов.

Стоит отметить, что, согласно вчерашним данным матрицы эпидемиологической ситуации в регионах Казахстана, СКО находится в желтой зоне по КВИ.