«Истории русского секса» и «Жаным, ты не поверишь!»: Что слушали и смотрели казахстанцы в 2020 году

«Яндекс.Музыка» и «КиноПоиск HD» подвели итоги года о том, что слушали и смотрели казахстанцы в уходящем году, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: pexels.com

Сервисы единой подписки «Яндекс.Плюс» выяснили, какой контент выбирали казахстанцы в 2020 году. 

Песни на русском языке второй год подряд лидируют в чартах: в топ-10 вошли девять русскоязычных треков. По сравнению с прошлым годом люди начали больше слушать подкасты в 2020 году.  Все больше пользователи «Яндекс.Музыки» доверяют персональным рекомендациям: больше половины времени прослушивания приходится на персональное радио и плейлисты.

Лучшее на «Яндекс.Музыке» за год 

Музыка на русском языке второй год подряд лидирует в чартах: в список самых популярных песен вошли девять русскоязычных композиций и один трек на иностранном языке. 

Самым популярным иностранным треком стал Blinding Lights The Weeknd, а первое место среди русскоязычных песен заняла X.O. Andro. 

Лидером среди исполнителей в 2020 году стал казахстанский рэпер Скриптонит, ему же принадлежит звание лучшего альбома «2004». 

Самой прослушиваемой группой оказался поп-дуэт Artik & Asti, а среди казахстанских коллективов первое место занял проект «Ирина Кайратовна». 

При этом самым популярным треком на казахском языке стал «Әндетемін» Мираса Жугунусова, а на казахском, смешанном с русским, — «Дискотека из 90» RaiM, Artur, Zhenis.    Самым популярным подкастом года стал «TED на русском». 

Наиболее обсуждаемыми темами в подкастах стали коронавирус, самоизоляция, игры и родительство.

Среди рекордсменов по числу подписавшихся на новые эпизоды —  «Одно расстройство», а также «Подкаст Лайфхакера», аудиосериал по новому роману Сергея Лукьяненко «Ловец видений» и «Истории русского секса». 

В 2020 году «Яндекс.Музыка» появилась в навигаторе, а также в системах Apple CarPlay и Android Auto. Фаворитом тех, кто слушает музыку в дороге, стала Zivert. Интересно, что она также стала самым популярным музыкантом по запросам к «Алисе», голосовому помощнику «Яндекса».

Самые популярные фильмы и сериалы 2020 на «КиноПоиск HD» 

Пользователи «Яндекс.Плюс» не только слушали музыку и подкасты, но и смотрели фильмы и сериалы на «КиноПоиск HD». Этот год стал знаменательным для онлайн-кинотеатра: итоги по просмотрам в Казахстане подводятся впервые с момента запуска сервиса. Самым популярным сериалом у казахстанцев стал «Рик и Морти», а лидером среди фильмов оказалась криминальная комедия Гая Ричи «Джентльмены». 

В декабре 2020 года в онлайн-кинотеатре «КиноПоиск HD» вышел первый казахстанский эксклюзив сервиса — комедия «Жаным, ты не поверишь!». Кинотеатральная премьера фильма состоялась в Казахстане в марте этого года, но через несколько дней после начала проката показы прекратились из-за пандемии. Вскоре после онлайн-премьеры «Жаным, ты не поверишь!» набрал рекордное количество просмотров за короткий срок и вошел в тройку лидеров по смотрению среди подписчиков «Яндекс.Плюса» в Казахстане. 

В 2020 году «КиноПоиск HD» выпустил сериалы собственного производства: «Беспринципные», «Проект Анна Николаевна», «Последний министр», «Водоворот» и «Просто представь, что мы знаем». 

Сервис также анонсировал серию оригинальных сериалов, выход которых намечен на 2021 год, — «Топи», «Пищеблок», «Настя, соберись», «Спойлер», «Я не шучу», а также вторые сезоны «Последнего министра» и «Проекта Анна Николаевна». Казахстанским подписчикам «Яндекс.Плюса» доступны тысячи наименований на «КиноПоиск HD».

При подведении итогов аналитики сервисов единой подписки «Яндекс.Плюс» учитывали данные с декабря 2019 по декабрь 2020 года. 

Топ-10 треков года

The Weeknd — Blinding Lights   Andro — X.O  Тайпан — «Луна не знает пути»  Dabro — «Юность»  Скриптонит — «Москва любит...»  Artik & Asti — «Девочка, танцуй»  Ramil' — «Сияй»  JONY — «Мадам» HENSY — «Поболело и прошло» JONY — «Ты беспощадна»

Топ-10 альбомов года

Скриптонит — «2004»  Artik & Asti — «7 (Part 2)»  Jah Khalib — «ВЫХОД В СВЕТ»  The Limba — «Я дома»  Miyagi & Andy Panda — YAMAKASI  JONY — «Небесные розы»  The Weeknd — After Hours  Gafur — «Калейдоскоп»  MORGENSHTERN — «ЛЕГЕНДАРНАЯ ПЫЛЬ» 104 — КИНО БЕЗ СИГАРЕТ 

Топ-10 артистов года 

Скриптонит  JONY  Zivert  Jah Khalib  Баста  Billie Eilish MORGENSHTERN  V $ X V PRiNCE  Макс Корж The Weeknd 

Топ-10 групп года

Artik & Asti  HammAli & Navai  ИК  Rauf & Faik  Miyagi & Эндшпиль  Imagine Dragons  Dabro  Би-2 КИНО  Linkin Park 

 Топ-10 треков на казахском и казахском + русском 

 RaiM, Artur, Zhenis — «Дискотека из 90» ИК — Arriva Мирас Жугунусов — «Әндетемін» ИК — «Kõke» Қайрат Нұртас — «Маскүнем» Artur — «Ana» ИК — «Интро» ИК — «Сиди дома» Argonya — Sendei Aru Zhok Рустем Жугунусов — Sen maǵan kereksiń

 Топ-10 подкастов года

«ТЕД» на русском «Истории русского секса» «Подкаст Лайфхакера» «Ловец видений» «Одно расстройство» «10 глупых вопросов» «Newочем» KuJi Podcast Английский по песням «Планетроника»

 Топ-10 фильмов и сериалов года

«Рик и Морти»  «Джентльмены» «Жаным, ты не поверишь!»  «Мстители: Финал» «Сверхъестественное» «Гарри Поттер и философский камень» «Теория большого взрыва» «Достать ножи» «Бесстыжие» «Друзья»