Носить нельзя снимать: Правда ли, что ВОЗ разрешила не использовать маски?

В Сети распространяют сведения о том, что якобы ВОЗ заявляла о том, что носить маски больше не нужно. Эта информация, как выяснилось, оказалась ложной, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на stopfake.kz.

Фото: pixabay.com

На самом деле никто из специалистов ВОЗ не делал подобных заявлений. Скриншот, который стал вирусным в Интернете, распространился с подачи конспирологического ресурса  Principia Scientific International и к ВОЗ не имеет никакого отношения.

На сайте даже приведена вырванная из контекста цитата, действительно взятая из документа ВОЗ Mask use in the context of COVID-19 от 1 декабря 2020 года. В ней сказано, что «использование одной лишь маски надлежащим способом недостаточно для того, чтобы обеспечить адекватный уровень защиты».

Далее в оригинальном документе следуют другие рекомендации по профилактике COVID-19, такие как частое мытье рук и соблюдение социальной дистанции.

Кроме того, в документе приведены результаты исследований, говорящие в пользу эффективности ношения масок.

Это не первая манипуляция с использованием этого документа. Ранее сторонники теории заговора интерпретировали руководство по ношению масок как признание опасности их использования. Stopfake.kz подробно рассказывал, почему это не так и о чем на самом деле говорится в документе.