Выплату миллионных вознаграждений членам правления прокомментировали в ФСМС

В фонде медстрахования прокомментировали выплату 77 млн тенге управленческому персоналу, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: ИА «NewTimes.kz»

«Фонд медицинского страхования сообщает, что в финансовой отчетности за 2019 год указаны расходы в сумме 76 млн 762 тыс тенге, выплаченные на вознаграждение управленческому персоналу в составе председателя правления и его заместителей (4 человека)», — говорится в комментарии.

Как отметили в фонде, эти «расходы включают в себя заработную плату, оплачиваемые отпуска, премиальные, больничные в соответствии с трудовым законодательством РК за весь 2019 год».

«При этом выплаченные премии не превышают размеры, установленные постановлением правительства РК №1266 от 2 декабря 2014 года», — подчеркнули в организации.

В комментарии также говорится, что фонд социального медицинского страхования, в соответствии с требованиями закона РК «Об акционерных обществах», «проводит обязательный аудит финансовой отчетности, подлежащий официальному опубликованию на сайте ФСМС и  на интернет-ресурсе депозитария финансовой отчетности министерства финансов РК».

Напомним, сегодня депутат мажилиса РК Аманжан Жамалов возмутился тем, что расходы внебюджетных фондов страны находятся вне контроля парламента и счетного комитета.

По его словам, в 2019 году административные расходы фонда социального медицинского страхования превысили 5,8 млрд тенге. А на оплату труда израсходовано 4,4 млрд тенге.

«Четырем членам правления ФСМС было выплачено вознаграждение на сумму порядка 77 млн тенге — по 19 млн тенге на каждого. Наверное, поэтому председатель правления ФСМС отказался публично называть свою зарплату.

Начал ссылаться на коммерческую тайну в государственном фонде, который содержится за счет взносов и отчислений граждан», — добавил мажилисмен.

Читайте также: Задержаны подозреваемые, сбежавшие с украденными со счета «Казахалтын» 1,5 млрд тенге