Казахстанка ищет наказание для бывшего мужа, взявшего их 7-летнюю дочь в заложницы

Жительница Балхаша пожаловалась на работу полицейских. По ее словам, 26 февраля бывший муж проник в квартиру и взял в заложницы малолетнюю дочь.Тогда ребенка освободили только с помощью правоохранителей. Однако после инцидента, как утверждает горожанка, ее заявление в полиции не рассматривали должным образом, передает ИА «NewTimes.kz».

Коллаж ИА «NewTimes.kz»

Очередной историей поделился фонд «НеМолчи.kz», опубликовав обращение казахстанки на своей странице в Facebook.  

По словам женщины, нападение случилось ночью 26 февраля.

«Мне, пожилой маме и сыну удалось выбежать в подъезд, нам помогли соседи. А он решил закрыться в квартире с 7-летней дочкой, которая спала в это время. Через некоторое время, вооружившись кухонным ножом и взяв в руки дочку, он собирался выйти в подъезд. В это время навстречу вышла моя сестра. Не ожидав ее увидеть, он начал отмахиваться ножом, угрожая самоубийством, но при этом, не отпуская дочь, скрылся в спальней комнате. На требование отдать ребенка он не соглашался. Прикрывался ею и отмахивался ножом. Ребенок испытал шок, кричал и плакал, просил, чтобы отпустил. А мы застыли от безысходности, умоляя его отпустить ее», — написала она.

Горожанка добавила, что в это время прибыл наряд полиции и выставил их из квартиры. А через некоторое время ребенка освободили.  

«Бывший муж сидел в спальне, угрожая самоубийством, и наносил раны на руки. Через 40 минут переговоров он согласился сдаться, во всем обвинял меня и моих родственников. После окончания всего ужаса меня ждало еще одно потрясение. Опер заявил, что данный факт будут квалифицировать как «Повреждение». Я выразила свое несогласие. Они пытались меня убедить в том, что тут не было уголовного составляющего, ведь я жива, физически здорова, значит, это административное нарушение», — пояснила она.

Женщине все-таки удалось добиться открытия уголовного дела.

«Все это время следователь бездействовал. 1 апреля я пошла в ГУВД, чтобы встретиться с начальником следственного отдела, так как с 26 февраля со мной никто на связь не выходил. Оказалось, что дело дальше не продвигалось, все остановилось на моих показаниях от 26 февраля. Сегодня, 12 апреля, позвонил следователь и на мой вопрос о продвижении дела заявил, что пока мой бывший муж не будет меня беспокоить, дело так и будет стоять», — сказала жительница Балхаша.

Горожанка считает, что следователи халатно относятся к своим обязанностям.  

«Если все будет продолжаться в таком духе, ответчик избежит наказания. А я должна буду жить в постоянном страхе, что все это может снова повториться. За тот год, что мы в разводе, он неоднократно угрожал мне расправой, преследовал, поджидал возле дома. Было два административных дела по факту побоев. С каждым разом он наглее и более жестче. Я боюсь за свою жизнь и жизнь своих маленьких детей», — заключила она.

Редакция NT обратилась за комментарием в пресс-службу департамента полиции Карагандинской области.