Гостиница нужнее: Здание акимата продали в Туркестане

В Туркестане решили, что гостиница важнее и продали здание акимата. Сделка совершилась быстро и незаметно для общественности, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на Первый канал Евразия.

Кадр из видео

В Туркестане чиновники по собственному желанию переехали с площади Есим хана. Сняли для себя другое помещение. Но перед тем, как собрать чемоданы, отремонтировали здание, потратив 257 млн тенге. Оказывается, у них были свои планы на строение в самом центре города.

«Проект по открытию современной гостиницы был подготовлен для создания комфортных условий для туристов и гостей города. Протокольное поручение акима Туркестанской области было получено в 2019 году. В данный момент акимат Туркестана находится в старом здании акимата области. Переезд или строительство нового здания не планируются», -  ответили в  акимате города Туркестана.

Здание в четыре этажа площадью более 2,5 тыс кв м продали через электронный аукцион. Желающих приобрести было немного. Его обладательницей стала 74-летняя пенсионерка из Кокшетау, которая купила здание за 313 млн тенге.

«Что за проблема? Не можем теперь начать работу там, хотя документы у нас все оформлены, у нас на руках. Собственница я. Мы согласно Кодекса о земле оформили эту землю, площадь тоже оплатили. Документы на руках», — говорит владелец здания Кульбиби Бектасова.

Тем, как чиновники лихо продали здание акимата, заинтересовались прокуроры. Считают, сделка проведена с нарушениями. Из-за неправильно проведенной оценки стоимость здания искусственно занизили на 30%, а за время простоя от ремонта, сделанного на казенные деньги, не осталось и следа.

Прокуроры обратились с иском в суд. Ответчики – госорганы Туркестана, компания, проводившая оценку и индивидуальная предпринимательница.

«Договор между управлением экономики и финансов акимата города Туркестана и ИП Бектасова Кульбиби Камбарбековна о купле-продаже здания признать недействительным.

Признать утратившим силу и признать недействительным акт приема-продажи государственного имущества», — решил специализированный межрайонный экономический суд Туркестанской области.

Решение специализированного межрайонного экономического суда пока не вступило в силу. Проигравшие еще могут побороться, подав апелляцию.

В местном акимате подчеркивают: основная претензия прокуроров - это цена объекта.

В случае возвращения здания на баланс города, не исключено, что его снова выставят на продажу.