Эксперты назвали опасными популярные антистрессы «поп-ит» и «симпл-димпл»

Казахстанские дети оказались во власти нового увлечения. Страну буквально охватила «поп-ит»-лихорадка. Антистрессовые игрушки заполонили прилавки, откуда их сметают с небывалой скоростью. Вот только эксперты уверяют, что зависимость может очень печально закончиться, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на телеканал КТК.

Фото: скриншот видео

Необычные слова «поп-ит» и «симпл-димпл» сегодня знает практически каждый второй ребенок. Дети алматинки Баян Баймолдаевой — не исключение. 

Женщина отправилась на рынок, чтобы побаловать малышей. Молодая мама уже чуть было не купила очередную игрушку по просьбе дочерей, но, прочитав отзывы, передумала. 

«Я думала, для моторики будет хорошо. Потом сама посмотрела, играла. И как будто ребенок в одном процессе зависает. Потом я прочитала в Google: вредность, зацикленность процесса для развития, наверное, не очень хорошо. Сейчас же все во дворе, все дети ходят, играют. Они просят. Не знаю, я против такого. Именно эта игрушка у меня не вызывает доверия. Лучше Lego собрать, пирамиды какие-то», – высказалась женщина.

«Поп-ит» и «симпл-димпл» стали буквально «вирусными» и заполонили прилавки рынков и магазинов.

Продавцы говорят, что активно покупать эти игрушки стали в начале мая. Стоят они порядка 1,5 тыс тенге и увлекают детей от трех лет. 

«В социальных сетях сейчас дети, в принципе, с телефонами, гаджетами. И они видят все в Instagram, потом приходят к нам и спрашивают: «Есть у вас такие?», а не так, что увидели здесь. Они уже знают, что есть такая игрушка. И вреда нет, я так понимаю, и пользы, скорее всего, нет», – говорит продавец Дамир Турсунов.

Pop it переводится как «лопни это». В процессе игры дети и взрослые нажимают на пузыри, они выдавливаются в обратную сторону. Продавцы уверяют, что новые игрушки – антистрессовые и помогают в развитии мелкой моторики. 

Но психологов тренд на «чпок» начинает тревожить. Специалисты говорят, что эти игрушки могут быть опасны для детей. Поэтому рекомендуют использовать их совместно с педагогом.

«Если ребенок  занимается с игрушкой самостоятельно, без каких-либо правил, то это развитие навязчивых движений, которые будут провоцировать деградацию – без того очень невротическое поражение общества, очень часто у детей встречается. Они быстро моргают глазами, могут накручивать волосы на пальцы, брать их в рот, могут брать вещи в рот, грызть ногти», – считает психолог Елена Игина.

Бешеную популярность «поп-ит» сейчас приобретает по всему миру. Например, в России его продажи выросли сразу в 13 раз. И это не могло не обеспокоить чиновников. Роспотребнадзор уже поручил специалистам оценить влияние игрушки на детскую психику.