Опрос: 42% пользователей сайтов знакомств пойдут на свидание только с теми, кто привился

«Лаборатория Касперского» провела опрос среди пользователей сервисов для онлайн-знакомств по всему миру и выяснила, что 42% готовы встретиться лично только при условии, что собеседник или привился, или имеет антитела к коронавирусу, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: pexels.com

Опрос был проведен в прошлом месяце. В нем приняло участие более 18 тыс респондентов по всему миру.

Пандемия внесла свои коррективы: люди стали более осторожными в том, что касается поиска пары в интернете. 

Если до 2020 года онлайн-знакомства не приводили к личным встречам только у 16%, то теперь общение остается виртуальным у примерно 35% пользователей дейтинговых сервисов.

Люди избегают «живых» свиданий не только из-за ограничений и страха заразиться. Их беспокоит и другое.

Почти каждый пятый (18%) не чувствует себя в безопасности при первой встрече лицом к лицу с человеком из Сети. 

Это вполне объяснимо, говорят эксперты.

65% боятся, что новый знакомый или знакомая окажется не тем, за кого он или она себя выдает. Более половины (55%) опасаются подвергнуться преследованию как в цифровом, так и в реальном мире (54%). 

Люди пытаются снизить эти риски. Так, большинство (72%), прежде чем встречаться «вживую», хочет сначала пообщаться по видеосвязи или хотя бы просто поговорить по телефону.

«Мы напоминаем о том, что следует внимательно относиться к своим личным данным на просторах интернета, не выкладывать слишком много информации о себе и тщательно обдумывать, какими данными вы готовы поделиться с малознакомым человеком в Сети. Злоумышленники умеют сопоставлять данные, которые собирают из открытых источников, и могут использовать их для фишинга, шантажа или мошенничества», — считает коммерческий директор «Лаборатории Касперского» в Центральной Азии Валерий Зубанов.

В компании рекомендуют владельцам аккаунтов в сервисах для онлайн-знакомств:

не делиться фотографиями, на которых указано место работы или проживания либо другие приватные данные; в начале общения использовать мессенджер, встроенный в сервис. Не давать свой номер телефона сразу и не торопиться переносить общение в сторонний мессенджер; не переходить по подозрительным ссылкам от малознакомых людей; использовать эффективное защитное решение, которое обезопасит от попытки перейти по фишинговой ссылке или скачать зараженный файл, например Kaspersky Security Cloud.