Первая делегация казахстанских спортсменов отправилась на Олимпиаду в Токио

Всего на Олимпиаде-2020 в Токио выступят 96 наших соотечественников в 27 видах спорта, передает Первый канал Евразия. 

Членов национальной сборной Казахстана ждет недельный карантин в Олимпийской деревне, которая, кстати, уже готова к приему гостей. Открыты пункты питания, зоны отдыха, спортзалы и даже поликлиника. А перевозки по городу будут осуществляться на специальных электромобилях.

Они нужны для того, чтобы минимизировать контакты спортсменов с жителями Токио и атлетами из других стран. Участники Олимпиады будут каждый день сдавать ПЦР-тесты. Все строго согласно карантинным требованиям.

«Первыми на старт выйдут гребцы академической гребли, соревнование по одиночке в 8:30 23-го июля в день открытия игр. В 15:00 начнутся квалификационные соревнования по стрельбе из лука. 24-го приступают другие виды спорта.

Это бокс, гимнастика, велоспорт на шоссе, дзюдо, плавание, теннис и настольный теннис. Эти виды стартуют 24-го июля. Желаем успехов нашим спортсменам и ждем их с нетерпением», - сообщил директор дирекции спорта НОК Елсияр Канагатов. 

Для молодых членов сборной – это первая Олимпиада. Потому настрой очень серьезный. Изнурительные тренировки и учебно-тренировочные сборы позади, теперь лишь остается добиваться побед. Всего из Казахстана сегодня отправляются в Японию 58 спортсменов.

Надежда Рябец - единственная спортсменка из Казахстана, которая завоевала олимпийскую лицензию по боксу среди женщин. Ей всего 20 лет. Но это уже вторая Олимпиада, в первой юношеской она завоевала бронзу. Сегодня девушка считается главной надеждой страны в женском боксе.

«Разница есть, потому что там ты ни о чем не думала, просто выходила, боксировала. А сейчас большая ответственность. Тренера, все ожидают от тебя высокого результата, и ты не должна их подвести», - отмечает Рябец.

Большие надежды казахстанцы также возлагают на атлетов. В особенности эксперты ждут побед в единоборствах, а именно боксе, дзюдо, греко-римской и вольной борьбе. Большие ставки делают и на тяжёлую и легкую атлетику.