Кто может получить медотвод от прививки против COVID-19

Эксперт в области здравоохранения Али Нургожаев рассказал, какие категории людей могут получить медотвод от прививки против коронавируса, передает ИА «NewTimes.kz». 

Фото: pexels.com

Полный список эксперт опубликовал в своем Telegram-канале:

Первое. Противопоказания:

гиперчувствительность к компонентам вакцины; тяжелые аллергические реакции в анамнезе (отек Квинке, анафилактический шок); беременность и период лактации; возраст до 18 лет; тяжелые, серьезные, неконтролируемые (???) хронические заболевания либо хронические заболевания в стадии обострения/декомпенсации; острые инфекционные заболевания; тяжелые неврологические заболевания (например, поперечный миелит, синдром Гийена-Барре, демиелинизирующие заболевания и т. д.); иммунодефицитное состояние (первичное), иммуносупрессия, злокачественные новообразования; высокая температура или острая фаза заболевания из-за риска кровотечения при внутримышечном введении вакцины (???)

«При перечисленных состояниях медотвод показан 100%. Если нашли себя в этом списке — вакцинироваться нельзя», — подчеркнул Нургожаев. 

Второе. Применять с осторожностью при:

хронических заболеваниях печени и почек; выраженных нарушениях функции эндокринной системы (сахарный диабет); тяжелых заболеваниях системы кроветворения, тромбоцитопении, геморрагических заболеваниях; эпилепсии, инсультах и других заболеваниях ЦНС; заболеваниях сердечно-сосудистой системы (инфарктах миокарда в анамнезе, миокардитах, эндокардитах, перикардитах, ишемической болезни сердца); первичных и вторичных иммунодефицитах; аутоиммунных заболеваниях и терапии, подавляющей иммунную защиту; заболеваниях легких, астме, ХОБЛ; у пациентов с диабетом и метаболическим синдромом, с аллергическими реакциями, атопией, экземой; злокачественных новообразованиях, включая ЗНО крови; у пациентов с психическими заболеваниями; у лиц в возрасте 60 лет и старше с учетом состояния здоровья; по Corona-Vac открыто заявлено следующее: «Данные, собранные о женщинах с неожиданной беременностью после вакцинации в ходе клинических испытаний, очень ограничены, что недостаточно для определения риска неблагоприятных исходов беременности после вакцинации».

«В этом посте изложены только факты — цитаты ПГГСВ #28 от 11 июня 2021. Однако не все так просто. Поэтому в следующем посте будут рекомендации МЗ РК, на какие слабые места по медотводам следует обратить внимание. Набор противопоказаний у каждой из четырех вакцин свой, детали читаем здесь», — резюмировал эксперт.