iPhone 13 не разблокируется для невакцинированных: Шутку в Сети приняли за правду

В соцсетях и мессенджерах распространяется ложное сообщение о том, что экран новой модели iPhone можно будет разблокировать с помощью паспорта вакцинации, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на Stopfake.kz.

Источником сообщения стало сатирическое издание The Babylon Bee, публикующее выдуманные новости. Информация о новой модели iPhone 13, которая будет запрашивать паспорт вакцинации сопровождается роликом — пародией на презентацию от Apple. 

В видео пародист изображает гендиректора Apple Тима Кука и демонстрирует, как персональный помощник Siri вызывает полицию, подозревая, что владелец iPhone 13 не вакцинирован. Некоторые пользователи приняли выдуманную новость за правду.

Поводом для появления фейка стало заявление Apple о том, что iOS 15.1 будет поддерживать проверяемые карты вакцинации COVID в Apple Wallet. Информация появилась в официальных источниках. Пользователи могут загружать и хранить паспорта вакцинации от COVID-19 и результаты тестов в приложении Health и при необходимости использовать для подтверждения своего статуса.