В СКО чиновника рекомендовали уволить за пьянку в рабочее время

В Петропавловске на заседании совета по этике рассмотрели  дисциплинарное дело в отношении руководителя Есильской районной территориальной инспекции комитета ветеринарного контроля и надзора МСХ РК Танатара Айхожаева, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: Goodfon.ru

Как сообщает портал 7152.kz, чиновник из Есильского района вместе со своим начальником — заместителем руководителя Северо-Казахстанской территориальной инспекции Калякиным в кафе распивали спиртные напитки.

Возможно, никто бы об этом и не узнал, если бы не разбитая посуда и не уснувший за столом госслужащий, о котором руководство заведения сообщило в полицию.

Случай рассмотрели на заседании совета по этике. Однако завели дисциплинарное дело только в отношении Танатара Айхожаева. Ведь после своего проступка Сергей Калякин написал заявление на увольнение по собственному желанию. Член совета, руководитель департамента экономических расследований по СКО Куат Абдыханов на онлайн-встрече сразу предложил уволить госслужащего по отрицательным мотивам.

А национальный эксперт в области трудового права Инесса Куанова посчитала, что Айхожаеву нужно дать шанс исправиться, ведь сотрудник с большим опытом и ранее никогда не привлекался к дисциплинарной ответственности.

Судьбу чиновника решило голосование членов совета по этике, к слову, их голоса разделились поровну. Решающим стал голос председателя, потому Айхожаева рекомендовали уволить. Стоит отметить, что работу на госслужбе он сможет продолжить, но уже в другом месте.