Какой будет зима в Казахстане в 2021 году

Консультативный сезонный прогноз погоды на ноябрь 2021-го — март 2022 года сообщил Казгидромет, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: ИА «NewTimes.kz»

Ноябрь — последний месяц осени, сезон предзимья.

Первая половина ноября прогнозируется относительно теплой: в северной половине Казахстана ожидается колебание температуры воздуха ночью от -3...+2°С до -8...-13°С, днем от +3...+10°С до -2...+3°С.

На севере, северо-западе, востоке и в центре республики осадки (преимущественно в виде снега) с порывистым ветром ожидаются в конце первой декады, чаще во второй половине месяца. Гололед и туман будут наблюдаться часто в течение месяца. В самые холодные дни второй половины месяца столбики термометров опустятся в ночные часы до -17...-25°С, днем до -8...-13°С, а на востоке страны ночью до -30°С, днем до -18°С. В третьей декаде ноября ожидается ослабление морозов, в дневные часы до слабоположительных значений.

На западе, юге и юго-востоке страны ожидаются осадки в виде дождя и мокрого снега. Самые теплые дни предполагаются в первой половине месяца, днем температура воздуха может повыситься до +10...+18°С, однако во второй половине ноября прогнозируется понижение температурного фона ночью до -5-...17°С, днем до -2...-7°С. В третьей декаде вновь потеплеет.

Зима-2021-2022 в Казахстане прогнозируется близкой к климатической норме.

В декабре в северных регионах увеличивается число дней с метелями, а в южных регионах — туманы и гололедные явления. Температура воздуха в декабре предполагается в пределах климатической нормы.

Количество осадков меньше нормы — на большей части республики, около нормы — в северной половине и на востоке страны, больше — на крайнем севере РК.

Январь — самый холодный месяц в году, так как усиливается влияние монгольского антициклона. В ночные часы столбики термометров в северной половине РК могут опуститься до -35-...40°С, в южной до -22...-30°С.

Средняя за месяц температура воздуха ожидается ниже нормы на 1-2 на большей части территории республики, около нормы — на крайнем западе, юго-западе, севере, юге и юго-востоке страны. Количество осадков по республике предполагается меньше многолетних норм, около нормы — на крайнем северо-западе, северо-востоке РК и юго-востоке Алматинской области.

Февраль завершает сезон зимы, однако его климатические характеристики и циркуляционные особенности очень близки к январским. Снегопады и метели, как правило, еще сохраняюся в северной половине Казахстана. Средняя за месяц температура воздуха ожидается около нормы на большей части территории РК, выше нормы на 1° — на юго-востоке республики. Осадков предполагается около нормы на большей части республики, меньше нормы — в юго-западной половине, на западе Центрального Казахстана, больше нормы —  горных и предгорных районах юга и юго-востока страны.

Для юга Казахстана март уже типичный весенний месяц, а в северных областях еще не отступает зима.

Погода в марте очень изменчива. Для него характерны резкие колебания температуры воздуха и частое выпадение осадков. Согласно прогнозу, первый месяц весны ожидается холодным. Средняя за месяц температура воздуха ожидается ниже нормы на 1-2° на большей части территории Казахстана, около нормы — на крайнем западе РК. Количество осадков в марте предполагается около нормы в северной половине и на крайнем юге, юго-востоке республики, меньше нормы — в южной половине страны.