Полицейские предупредили казахстанцев об интернет-мошенниках на криптобиржах

В сети интернет все больше распространяются сайты-двойники под видом пирамиды. Чаще всего мошенники создают несколько сайтов, которые дублируют популярные платформы, такие как Advacash, Forex, Binance, MetaTrade и др. О том, как избежать мошеннической схемы рассказали в департаменте полиции столицы, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу ДП Нур-Султана.

Фото: Polisia.kz

Сотрудники полиции предупредили что, вначале мошенники делают массовую рассылку, публикуют рекламные предложения на сайтах и в соцсетях, обзванивают с различных абонентских номеров. Предлагают инвестировать в платформу для осуществления торгов на криптобиржах.

«В этих объявлениях говорится, что, вложив, условно, 100 долларов можно увеличить доход до 1000 долларов. Затем злоумышленники создают вымышленный сайт брокера и личный кабинет, доступ к которому передают своей «жертве». В этом личном кабинете мошенники наравне с пользователем могут увидеть, насколько пополнен счет», — сообщили в пресс-службе ДП города.

Далее пользователь приступает к игре на форекс-бирже и начинает выигрывать. Однако на самом деле эта «игра» программируется удаленно мошенниками. Увлеченный пользователь вносит еще больше денег, считая, что он заработал на этой «игре», а на самом деле все средства забирают себе мошенники.

Читайте также: Аферисты из Украины придумали новый способ выудить у казахстанцев деньги

Как только «жертва» решает вывести свой выигрыш из личного кабинета, брокер утверждает, что на вывод, согласно соглашению, требуется оплатить страховочные взносы, оплатить штрафные санкции и другие вымышленные условия. Этот процесс может длиться долго, после чего всякие контакты с брокером обрываются, а сайт – закрывается.

«Самое главное — быть бдительным и не верить в чудо, важно помнить, что никакие пирамиды не работают. Во-первых, нужно просто проверить, есть ли у дилера лицензия. Сделать это можно в интернете. Во-вторых, всегда стоит внимательно проверять адрес сайта перед тем, как вводить данные для оплаты и переводить денежные средства.

Согласно законодательству, любой ресурс, проводящий обработку персональных данных граждан, должен располагаться на территории страны. Если хостинг расположен на территории иностранного государства — закройте вкладку и оборвите все контакты с этой конторой. Также если домен совсем свежий и зарегистрирован на частное лицо, лучше не стоит с ним связываться», — поделился начальник управления криминальной полиции ДП Нур-Султана Дмитрий Демидов.