Будущих педагогов-мужчин готовят в экспериментальной школе Атырау

Пилотный проект реализуется на базе местного университета, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на телеканал «Хабар 24».

Из 347 тыс преподавателей 83% – женщины. Такова статистика прошлого года. Этот дефицит по-своему решают в Атырауской области. Здесь мальчиков к будущей профессии учителя приобщают уже со школьной скамьи.

О том, что поменял привычную школу в родном селе на экспериментальную в городе, 11-классник Магжан Есенжан не пожалел ни разу. Говорит, это не только новые возможности, но и шанс приобщиться к будущей профессии.

«К примеру, я хочу стать учителем английского языка. Занятия по этому предмету проводит преподаватель университета. Я получаю большой объем знаний. Других учеников интересует химия и физика. У них есть доступ к университетской лаборатории. Кроме того, мы уже сейчас имеем представление о студенческой жизни: живем в общежитии, как студенты, каждый месяц сдаем зачеты. Это, считаю, большой плюс», — рассказал Магжан Есенжан.

В школе «Ұстаз» готовят будущих преподавателей. Обучение по двум направлениям: естественно-математическому и общественно-гуманитарному. Пока знания получают всего 65 мальчиков. В планах – увеличить количество учеников до 100. Для отбора претендентов уже разработаны специальные тесты.

«В этом году мы взяли на обучение детей со средним баллом знаний и определенными способностями. Наряду с общеобязательным стандартом образования особый акцент делаем на профориентацию. Мы приобщаем наших учеников к будущей профессии. А точнее – к профессии педагога», — говорит директор школы Сания Калуова.

Потребность учителей-мужчин в школах региона очень высока. Сейчас, к примеру, на них приходится меньше 11%.

«В школе ведь учатся не только девочки. Мальчикам тоже нужен образец поведения, наставник и друг. Им может стать мужчина-педагог, который сыграет важную роль в их воспитании. Эта уникальная школа – частичное решение проблемы. Мы взяли на себя расходы по обучению и проживанию», — отметила заместитель акима Атырауской области Бакытгуль Хаменова.

Дети могут развиваться и совершенствовать свои знания в области математики, логики, казахского и английского языков. В этом году возможность учиться в необычной школе получили дети из близлежащих к областному центру районов. В следующем, говорят инициаторы проекта, предпочтение будет отдано претендентам из отдаленных сел.