Мажилисмен раскритиковала решение перехода казахстанских школьников на «дистанционку»

Депутат Ирина Смирнова на пленарном заседании мажилиса высказалась против решения отправки школьников на дистанционное обучение, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: unsplash.com

«Обеспечение бесперебойной работы школ очень важно для психического здоровья, соцжизни и образования детей. Школы должны закрываться в последнюю очередь и открываться первыми. Это не заявление МОН РК, а заявление ВОЗ от 11 января 2022 года. Министерство образования и науки поступило ровно наоборот, поддержав субъективное мнение Минздрава в решении тотально закрыть все школы трех самых крупных городов страны ― Алматы, Нур-Султана, Шымкента», ― заявила Смирнова.

Она подчеркнула, что школам в других регионах, детсадам, кафе, ресторанам, кинозалам и общественному транспорту работать при этом разрешено.

«Ходят битком забитые поезда, летают самолеты. Только школы признаны самой большой опасностью и распространителями инфекции. И это при том, что ранее был отработан и успешно опробован алгоритм работы школ в эпидемию. Все участники учебной деятельности следовали самостоятельному тестированию и алгоритму действий при положительном тесте. Следует расширять применение экспресс-тестов, бесплатный доступ к ним для граждан. Кстати, можно это как раз сделать в школе», ― дополнила мажилисмен. 

Ирина Смирнова поинтересовалась, продумало ли правительство систему определения детей-учеников 1-6-х классов, которых родители не могут оставлять одних по закону, в группы для обеспечения ухода и организации обучения и воспитания при запрете посещения школ, тогда как их родители ― полицейские, врачи, военные, пожарные, водители, продавцы должны в любом случае выходить на работу.

Она также добавила, что парламентарии ждут от Минздрава и Минобразования разъяснения о причине принятого решения тотально закрыть школы в трех самых крупных городах страны.

17 января стало известно, что в Нур-Султане, Алматы и Шымкенте третья учебная четверть пройдет в дистанционном формате. 

Позже в МОН РК сообщили, что в случае улучшения эпидситуации санврачами может быть принято решение о переводе на офлайн-обучение.