Заблудившийся в Акмолинской области рыбак зарылся в снег, чтобы выжить

15 января в 22.00 в отдел полиции Есильского района обратилась местная жительница с просьбой оказать содействие в поиске ее мужа, который с друзьями выехал на зимнюю рыбалку на озеро Соленая балка и не вернулся, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу ДП региона.

Фото: пресс-службу ДП Акмолинской обл

Для розыска пропавшего мужчины был задействован весь личный состав отдела полиции, сотрудники ОЧС района, дорожная организация «Мираж М», две единицы спецтехники.

По рассказу самих любителей зимней рыбалки, 15 января рано утром они отправились на улов, машину оставили на автотрассе, а до озера отправились пешком. Обратно возвращались мужчины уже в буран, а один из участников компании отстал и заблудился. После безуспешных поисков друзья и супруга пропавшего обратились в полицию.

Поиски мужчины были затруднены плохой видимостью в связи с темным временем суток, плохими погодными условиями (буран, метель).

К счастью, в результате совместных поисковых мероприятий 16 января в 07.00 заблудившегося мужчину обнаружили невредимым.

Чтобы спастись в буран ночью в степи, мужчина, как оказалось, вырыл окоп в снегу, установил в нем палатку, засыпал ее снегом и провел там целую ночь.