Онлайн-университеты планируют открыть в Казахстане

МОН РК планирует ввести новый инструмент обучения в системе высшего образования. Речь идет о новом формате ― онлайн-обучении, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу министерства.

Фото: unsplash.com

В стране будут открыты первые онлайн-университеты. В целом для обучения в вузах будет увеличено количество грантов на 5 тыс, из которых 60% будут распределены по техническим специальностям.

Также в министерстве началась работа по переориентированию и реформированию программы «Болашак». Об этой необходимости 21 января заявил президент РК Касым-Жомарт Токаев.

По поручению главы государства будет увеличен объем госзаказа для обучения в колледжах. В этом году получить бесплатное техническое и профессиональное образование сможет более 120 тыс казахстанцев, что на 25 тыс больше, чем в 2021-2022 учебном году. Также планируется усилить взаимодействие с предприятиями для организации их шефства над колледжами и расширить дуальное обучение.

«Мы запланировали строительство 200 школ в 2022 году для увеличения количества ученических мест. В качестве механизмов предусмотрены целевое строительство из бюджета, строительство посредством ГЧП, а также размещение гособразовательного заказа в частных школах. Само проведение строительства законодательно находится в ведении акиматов. Для обеспечения прозрачности и повышения эффективности финансирования все организации образования должны перейти к облачной бухгалтерии», — сообщила вице-министр образования и науки РК Бибигуль Асылова.