Семерых пожилых людей приютила жительница Алматинской области

Блогер Александр Цой рассказал о женщине, проживающей в дачном массиве «Мерей» в Карасайском районе, которая приютила семерых стариков, которые по тем или иным причинам остались на улице, передает ИА «NewTimes.kz».

Коллаж: ИА «NewTimes.kz»

Саниям Мухамедсадыкова замужем, у нее двое детей. По словам блогера, она ухаживает за пенсионерами, которые остались на улице.

«У 67-летнего дяди Саши нет ног, 84-летняя бабушка Люда прикована к постели, 63-летний дядя Миша после инсульта парализован на одну сторону. У дяди Сережи — эпилепсия. Кого-то из этих людей выгнали из дома родные, кто-то потерял жилплощадь из-за недобросовестных действий мошенников. Всех она приютила в своем доме на 80 квадратных метрах», — написал Цой в Instagram.

По словам женщины, они живут одной большой и дружной семьей. У каждого есть свои обязанности по уборке дома и ведению хозяйства, кроме дяди Саши без ног и лежачей бабы Люды.

Муж Саниям занимается частным извозом, сама она работает почасовой сиделкой, но в последнее время практически все время проводит дома, потому что на всех ежедневно нужно готовить еду.

«Пятеро из опекаемых получают пенсию по инвалидности в размере 45-50 тыс тенге. На эти деньги они покупают уголь, продукты (рис, муку, картофель, сахар, чай, масло), сигареты, лекарства и памперсы парализованным», — поделился блогер.

По счастливой случайности прошлой осенью Саниям выиграла в лотерею 2 млн тенге. Она рассказывает, что долго не могла поверить такому везению. Женщина сразу же купила две машины угля, по мешку риса, сахара и муки. Поменяла окна в доме — старые деревянные плохо держали тепло. И начала утеплять вагончик на участке, сейчас там проживают двое подопечных.

«И при этом хозяйка ни на что не жалуется. Говорит, всего хватает, только нужно закончить ремонт в вагончике. Просто удивительно, что в мире есть такие люди, как Саниям. Меня просто сразил ее оптимизм!» — не скрывает удивления Александр Цой.

С разрешения Саниям он опубликовал данные ее банковской карты для тех, кто хочет помочь женщине и ее семье.

 

          Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Александр Цой (@alexandr_tsoy)