Почти месяц в Усть-Каменогорске не выпускают детей на улицу из-за смога

Занятия физкультурой и прогулки отменили в школах и детсадах Усть-Каменогорска из-за смога. Под плотным колпаком ядовитого тумана город находится уже 26 дней, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на astana.tv.

Кадр из видео

Объявлены неблагоприятные метеоусловия второй степени. Жителям советуют не открывать форточки и ограничить свое пребывание на улице. Экологический мониторинг зафиксировал 185 случаев превышения норм по выбросам вредных веществ.

Почти месяц в Усть-Каменогорске полный штиль. Экологи говорят, что это своеобразный рекорд по безветрию. За весь 2021 год таких дней было всего 42. А тут только за месяц с небольшим и такое количество. Сколько продлятся неблагоприятные метеоусловия, сказать никто не может. Ветра в городе ждут как манны небесной. Город окутан черным туманом так, что видно только макушки труб ТЭЦ.

Читайте также: Штрафы за розовый дым на 4,5 млн тенге. Итоги проверки ТМК

Горожане жалуются на плохое самочувствие, собирают подписи под экологической петицией и выкладывают в соцсети многочисленные фото смога, который превратил Усть-Каменогорск в город-невидимку. Экологи ежедневно проводят мониторинг. За эти дни зафиксировано 185 случаев превышения норм по концентрации вредных веществ: диоксида азота — в пять раз, сероводорода ― более чем в 11 раз. Однако дело не только в промышленных выбросах, говорят специалисты.

«За этот период мы заходили в «Казцинк», проверили УК ТЭЦ, проводили инструментальные замеры на основных источниках и по их результатам превышение не обнаружили», ― заявил руководитель отдела лабораторно-аналитического контроля департамента экологии ВК Жандос Оразбеков.

На местных предприятиях сообщают, что в безветренные дни снижают выбросы на 20%. Экологические замеры по городу показали, что 50% суммарной массы вредных веществ приходится на автомобили, 35% ― это доля предприятий, и 15% загрязнения — автономные котельные и частный сектор.

Впрочем, картина в городе могла быть другой, считают экоактивисты. В 2020 году на расширенном совещании в правительстве Минэнерго сообщало, что в Усть-Каменогорске начинает работать экспертная группа, а на апрель 2021 года намечен проект по улучшению экологической ситуации в областном центре. Но, увы, он так и остался на бумаге.

«Мы его не дождались, на сегодня результаты их работы в СМИ либо на их отчетных встречах мы не увидели. Эти вопросы так и не нашли своего отражения. Результаты работы нам неизвестны, что вызывает адекватную критику общественности», ― говорит руководитель департамента экологии ВК Данияр Алиев.

Независимые экологи не стали ждать очередных обещаний министров и провели свои исследования. Несколько дней они делали замеры атмосферного воздуха на предприятиях и в разных частях города. Заключения намерены обнародовать уже на этой неделе.

«Мы, как общественники, будем инициировать обращение в министерство экологии, министерство энергетики с тем, чтобы ВКО включили в карту газификации страны», ― заявила руководитель регионального филиала экологических инициатив Елена Березинская-Абилова.

К слову, только две области ― Восточно-Казахстанская и Павлодарская не включены в республиканский план газификации. Экоактивисты уверены: переход на газ и другие источники «зеленой энергетики» существенно улучшил бы ситуацию с воздухом в Усть-Каменогорске. Пока же в городе еще на одни сутки продлили режим неблагоприятных метеоусловий II степени.

Стоит отметить, что в антирейтинге городов с самым грязным воздухом областной центр Восточного Казахстана вышел на первое место. Хотя еще летом был в середине списка.