Бананы созрели на севере Казахстана. Купить их можно в ботаническом саду

На днях в оранжерее ботанического сада начали созревать плоды королевского банана. Горожане смогут приобрести их в предстоящие вторник и среду. Местные бананы отличаются ярким цветом, вкусом и ароматом, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на «Петропавловск.news».

Фото: pixabay.com

Стоимость одного плода определили в 700 тенге. На вырученные от продажи деньги в сад закупят корма для животных, птиц и аквариумных рыбок.

В оранжерее ботанического сада растет несколько видов банана, в том числе и сортовые — королевские, карликовые и декоративные. Созревшие плоды небольшого размера — не более 15 сантиметров в длину.

«С точки зрения ботаники, банан — это плод с кожистой оболочкой и сладкой мякотью. Черные точки внутри мякоти — это семена. Все думают, что плоды банана растут на пальме, но это не так. Это трава с ложными побегами и стволом. Банановая трава наряду с бамбуком — одна из самых высоких в мире.

Количество бананов на реализацию ограничено. Стоимость одного плода определили в 700 тенге», — рассказал руководитель ботанического сада Артур Рязапов.

Бананы из ботанического сада очень ароматные, по цвету яркие и намного слаще, чем магазинные. Дело в том, что оранжерейные плоды созревают на самой траве. Выбрасывается мощный цветонос, и плоды находятся в нем, пока не созреют.

А привезенные бананы срезают из цветоноса в зеленом виде. Они дозревают по пути к потребителю. Как рассказал Артур Рязапов, с момента появления побега до выбрасывания цветоноса прошло 14 месяцев.

После плодоношения вся надземная огромная часть растения отмирает. Ложный ствол срезают и кормят этим лакомством морских свинок. Затем от корня начинают расти новые побеги.

В саду на бананах различных сортов плоды появляются каждый год. Но их количество и степень вызревания зависят от климатических условий в оранжерее. Бывает, что плоды появляются, а дозреть не могут и через некоторое время чернеют.

Как банановая трава оказалась в местной оранжерее? Много лет назад несколько побегов банана заслуженному агроному, почетному гражданину Петропавловска Равилю Рязапову подарили представители посольства Вьетнама.

В августе 2020 года жительница села Турбат Казыгуртского района Туркестанской области рассказала о растущих в ее огороде бананах. В 2011 году Халима Сейткеримова из любопытства купила несколько саженцев бананов и высадила в своем огороде.

За 9 лет у нее уже было около 40 банановых кустов. В 2020 году впервые заплодоносил один куст, с которого даже удалось собрать урожай.