«Мне говорили удалить пост»: Ажгалиев рассказал о проблемах олимпийцев

Знаменосец сборной Казахстана на Олимпиаде-2022 Абзал Ажгалиев заявил, что никто не заказывал ему критический пост в социальных сетях, а о проблемах шорт-трека он решил написать сам, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: Vesti.kz / Турар Казангапов

Подробности спортсмен, показавший на Играх в Пекине лучший результат среди всех представителей страны, рассказал в интервью Vesti.kz.

По словам Ажгалиева, за откровенность его поддержали в команде. Но были и те, кто советовал удалить публикацию, чтобы не навредить карьере.

«Это стереотип. Все считают, что спортсмены не могут грамотно писать, проявлять свои мысли. Это еще один стереотип, который мне хотелось разрушить. Я раньше тоже в социальных сетях писал», — говорит Ажгалиев.

По словам спортсмена, он долго готовился выразить свою мысль.

«Лично говорю, что я сам это написал. Сейчас на меня все внимание, и я хотел правильно это внимание использовать. Я смогу сейчас многим детям помочь, подрастающему поколению. У нас основная проблема сейчас — ледовый дворец. Когда я написал пост, мне некоторые говорили: «Удали, на твоей карьере будет крест», — рассказал спортсмен.

По словам Ажгалиева, сборная Казахстана по шорт-треку подготовку к Олимпиаде провела в Уфе, тренируясь вместе с Семеном Елистратовым. У призера Игр из России в этом городе в распоряжении ледовая арена. На родине же у казахстанских шорт-трекистов — жесткая проблема нехватки льда: они не могут тренироваться по своему расписанию на катке «Алау» в столице.

«В других странах национальная сборная выбирает время, пишет свой график, дальше другие под них подстраиваются. Потому что это национальная команда. А у нас национальная команда под других подстраивается. Кто больше платит, тем больше времени. Ледовый каток — частная собственность, надо зарабатывать. У нас даже своей раздевалки нет. Даже качество льда... На массовые катания пускают. На массовых катаниях разные люди бывают, мусорят. А у нас профессиональный вид спорта. Если лед чуть-чуть грязный, можно упасть или же коньки не так будут ехать. Или, бывает, у нас тренировка идет, и параллельно массовые катания, тренер должен нам время говорить, а тут музыка на всю громкость, и он не может что-то сделать», — поделился Ажгалиев.

Ранее Абзал Ажгалиев заявил о проблемах в казахстанском зимнем спорте. Позже в министерстве культуры и спорта РК ответили на критику шорт-трекиста.

Напомним, 13 февраля рекордное для Казахстана место завоевал Абзал Ажгалиев. Казахстанец в финальном забеге на дистанции 500 метров занял четвертое место.

Он добился исторического достижения для страны: ранее отечественные спортсмены никогда не выступали в финале индивидуальных соревнований в шорт-треке.

Президент Касым-Жомарт Токаев направил телеграмму в поддержку спортсмену.