Чем известен Кайрат Сатыбалды

13 марта антикоррупционная служба сообщила о задержании старшего племянника бывшего президента Казахстана Кайрата Сатыбалды и помещении его в изолятор временного содержания, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: global55.ru

Обвиняют бывшего чиновника в злоупотреблении должностными полномочиями и хищении средств компании «Казахтелеком» в особо крупном размере. Также проверяется его причастность «к другим преступлениям, подрывающим безопасность государства», сообщают в антикоррупционной службе.

В последние годы 51-летний Кайрат Сатыбалды позиционировал себя как бизнесмен. По данным Forbes.kz, он владеет долей в Kaspi банке.

Как следует из документов люксембургского реестра LRB, племянник елбасы имеет долю и в телекоммуникационном операторе «Казахтелеком». Речь идет о более 24% акций компании, которые принадлежат ему через офшорную компанию Skyline Investment Company S.A., и фигурируют в уголовном деле о хищениях.

По состоянию на май 2018 года Кайрат Сатыбалды входил в рейтинг 50 богатейших бизнесменов страны и владел состоянием 163 млн долларов.

До этого он работал в комитете нацбезопасности, был вице-президентом нацкомпаний «Казахойл» и «Казахстан темир жолы». В биографии экс-чиновника также есть должности в совете директоров АО «Корпорация «Дуние» (2006-2010 годы) и секретаря «Нур Отана» (2010-2015 годы), когда партией руководил его дядя Нурсултан Назарбаев.

Кайрат Сатыбалды — старший сын родного брата Нурсултана Назарбаева. Его младшим братом является Самат Абиш. Его сместили с должности первого заместителя председателя комитета национальной безопасности 17 января, после кровавых событий. Тогда ходили слухи о задержании Самата Абиша вместе с бывшим председателем КНБ Каримом Масимовым, но позже спецслужбы опровергли эту информацию. О его местонахождении сейчас власти ничего не сообщают.

Напомним, накануне вслед за информацией о задержании Кайрата Сатыбалдыулы в Сети появилось его фото в окружении людей в форме.

Между тем антикоррупционная служба не подтвердила задержание председателя правления Казахтелекома Куанышбека Есекеева.