Караван женской доброты

Женщинам всегда были свойственны такие качества, как желание учиться, общаться, передавать опыт, быть полезной, воодушевлять и окрылять. Общественная неправительственная организация «Ассоциация деловых женщин Казахстана» объединяет неравнодушных женщин в стремлении изменить жизнь к лучшему. Ассоциация формирует высокий статус и имидж деловой женщины независимо от сферы деятельности и социальной направленности. Конкурс «Караван доброты» — одна из инициатив, реализуемых ассоциацией. Об этом корреспонденту ИА «NewTimes.kz» рассказала координатор проекта Молдiр Сапарбек.

фото elorda.info

«Республиканский конкурс «Караван доброты» проводится в четвертый раз, начиная с 2018 года. Данный проект направлен на выявление людей, совершающих благородные поступки, для активизации гражданских инициатив укрепления нравственных ценностей среди населения. Принимать заявки для участия в конкурсе «Караван доброты» мы начали с первого сентября 2021 года, и прием продолжался вплоть до 30 ноября. В текущем году поступило уже 1033 заявки. Из них мы выделили определенное количество людей, которые номинированы по семи категориям. Это «Асар», «Туган жер», «Батыл жүрек», «Мейірім жолында», Қайырымдылық тарих», «Бала жүрегі» и «Жануарға мейірім», — рассказала координатор проекта.

У каждой номинации конкурса имеются свои отличия. Две новые номинации были введены в прошлом году. До этого их было пять.

«В новой номинации «Жануарға мейірім» принимают участие те люди, которые являются защитниками животных, помогают в их содержании, занимаются пропагандой милосердного отношения к животному миру в социальных сетях и так далее. Номинация «Бала жүурегі» очень хорошая и нужная номинация. Так как у нас в Казахстане много детей, школьников, которые участвуют в спасательных операциях. Например, увидели, что кто-то попал в беду либо горит дом. И дети, которые принимают участие в спасении людей, в тушении пожара, номинируются в этой категории», — продолжила рассказчица.

Спикер добавила, что участие в данной номинации принимают дети в возрасте от шести до 18 лет. Победителями являются ребята, которые проявили отвагу и героизм в экстренной ситуации. Также могут претендовать на победу в данной номинации дети, участвующие в благотворительной деятельности и призеры мировых экологических олимпиад. Также в борьбе за победу в данной номинации принимают участие ребята, помогавшие людям во время пандемии.

«В следующей номинация под названием «Қайырымдылық тарих» соревнуются журналисты либо творческие коллективы за лучшее освещение в СМИ благотворительной деятельности и социальных проектов. В следующей номинации «Мейирым жолында» принимают участие люди, оказывающие благотворительную помощь на постоянной основе на протяжении определенного времени. Сюда могут входить меценаты или просто неравнодушные граждане», — продолжила собеседница.

«Батыл журек» присуждается людям, проявившим смелость и самоотверженность.

«В данной номинации мы дополнительно учредили звание победителя среди работников экстренных служб, таких как ЧС, МВД, скорая помощь. Так же есть номинация «Туган жер», которая присуждается тем людям, которые оказывают благотворительную помощь своему родному краю. Это может быть сфера образования, сфера экологии, благоустройство, восстановление культурных объектов», — рассказала Молдiр Сапарбек.

Номинация «Асар» предназначена для людей, чья благотворительная деятельность направлена на сохранение народных традиций.

«Например, благодаря данной номинации мы узнали, что у нас в стране существуют школы для невесток, где девушек обучают народным традициям, тому, как себя вести в браке, как себя вести с родителями мужа. В этой же номинации участвуют народные ансамбли, которые представляют палитру национальностей, населяющих нашу страну. Это и белорусские, корейские, татарские, русские народные ансамбли, которые продвигают обычаи своего этноса. Также хочу сказать, что в конкурсе не имеют права принимать участие субъекты предпринимательства, а так же лица, которые оказывают благотворительную помощь, связанную с государственной поддержкой. Те организации, которые получают гранты и государственные заказы и за счет этого занимаются благотворительной деятельностью, не могут подавать заявки на участие в конкурсе», — добавила собеседница.

Конкурс организован фондом Нурсултана Назарбаева при поддержке агентства «Хабар», телеканала КТК и лечебно-оздоровительного комплекса «Окжетпес».

Помимо «Каравана доброты» ассоциацией деловых женщин проводится много других мероприятий.

«Недавно прошел марафон добрых дел, который длился на протяжении полугода. В рамках акции было проведено 15 тысяч благотворительных мероприятий. К волонтерскому движению примкнуло почти 100 тысяч человек, для которых оказывать помощь людям стало нормой жизни и порывом души. У ассоциации имеется 20 подразделений по всему Казахстану. В этом году мы будем расширяться. Если раньше наши филиалы функционировали во всех крупных городах и областных центрах, то теперь наши отделения будут находиться также и в районных центрах», — рассказала координатор проекта «Караван доброты».

В каждом регионе страны ассоциацией деловых женщин ежегодно проводятся форумы работающих женщин.

«А также мы являемся постоянными участниками глобального саммита женщин. На протяжении 23 лет мы являемся партнерами данной организации. Ежегодно большая делегация от ассоциации деловых женщин участвует на этом мероприятии, которое проходит на достаточно высоком уровне. Об этом можно судить по тому, что в саммите принимают участие женщины премьер-министры. В прошлом году мероприятие прошло в Португалии, в этом году оно будет проходить в Таиланде. Так же мы проводим работу по нескольким направлениям. По направлению «Женщина и бизнес» у нас на постоянной основе реализуются проекты, на которых проводятся обучающие тренинги и вебинары для членов ассоциации. Опытные бизнес-тренера рассказывают женщинам, как расширить и продвигать свой бизнес. И это все проводится на безвозмездной основе», — резюмировала спикер.

Сейчас уже никого не удивляет, что во всех сферах современного Казахстана задействованы женщины. Они не только хранительницы очага, как это было раньше, им теперь приходится заниматься и совершенно не свойственными женщинам делами. Современные женщины все больше вовлекается в процессы, происходящие в жизни нашего государства. Они являются олицетворением современной евразийской женщины — с европейским мышлением и восточным укладом семейной жизни. Это переплетение нравов Востока и Запада воплотилось в образе современной женщины Казахстана.