«Думал, Украина после бомбежки»: Жильцы выбрасывают мусор под окна своих домов в Актобе

В соцсетях делятся кадрами жилых домов с большим скоплением мусора в Актобе. Пользователи отмечают, что это дело рук самих жителей, передает ИА «NewTimes.kz».

Кадр из видео

На видео можно увидеть, как вдоль жилого дома прямо под окнами жильцов повсюду разбросан мусор, а также мебель.

В ситуационном центре Актюбинской области сообщили, что обращение было зарегистрировано ранее и направлено на рассмотрение. Ответ будет предоставлен по мере поступления информации на официальной странице под номером #26781openaqtobe.

«Думал, Украина после бомбежки, оказалось, Актобе весной»;«Сами и мусорим, никто не подкинул же»;«Собрались бы всем домом и убрали. Но нет, легче поснимать на камеру и жаловаться», ― отмечают пользователи.

          Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от ZELLO ОБЪЯВЛЕНИЯ АКТОБЕ 🇰🇿 (@zello.aqtobe1)

 

Стоит отметить, что такая же ситуация и в другом городе Западного Казахстана.

Как передает издание «Мой город», в Уральске также есть дома, жители которых не соблюдают правила благоустройства и предпочитают выбрасывать мусор прямо из окон своих квартир.

В связи с этим заместитель акима Мирас Мулкай заявил, что отныне в Уральске будут строго контролировать соблюдение правил благоустройства и любителей не доносить мусор до контейнера будут штрафовать без предупреждения.

Размер штрафа для физических лиц составит до 20 МРП (61,1 тыс тенге), а для юридических лиц — до 100 МРП (306 тыс тенге), и это только за первое нарушение. При повторном нарушении в течение года размер штрафа будет удваиваться.

«Мы официально предупреждаем предпринимателей и горожан, что будем проверять все, начиная с прилегающей территории и заканчивая фасадами. Первые штрафы по городу уже есть. Только с начала года за нарушение правил благоустройства выписаны штрафы в размере 10 млн тенге. Эти деньги мы направим именно на оборудование контейнерных площадок. Мы вынуждены прибегнуть к таким мерам наказания, так как уральцы не перестают выбрасывать мусор в неположенном месте», ― рассказал Мирас Мулкай.