В Казахстане просят расширить список бесплатных лекарств для диабетиков

В Казахстане один из видов инсулина оказался в дефиците. Сейчас в стране образовался дефицит популярной марки инсулина, которую можно купить только в аптеке. Причем стоит препарат недешево, передает КТК.

Фото: freepik.com

По словам алматинки Оксаны Труфановой жизненно необходимого препарата для сына осталось совсем немного. И хватит его максимум на неделю. Дело в том, что в последнее время найти лекарство невозможно ни в одной аптеке, говорит женщина.

«Мы покупаем за свои деньги, потому что у ребенка построена компенсация именно на этом инсулин. Ему подходит состав, ему подходит концентрация. То, что выдают в поликлиниках, там просто другой концентрат идет, и у многих людей, так же как у моего сына, высыпает аллергия, и просто непереносимость. 70% пользуются «Лантусом». Хотелось бы, чтобы вернули», — рассказала Оксана Турфанова.

В аптеках «Лантуса» действительно нет, говорят провизоры. Стоимость одной упаковки доходит почти до 20 тыс тенге. При этом хватает ее примерно на месяц.

«Вся инсулиновая категория, в принципе, за последние месяца три-четыре исчезла с рынка. Из них один из наиболее популярных и наиболее выписываемых врачами – это «Лантус». Его, к сожалению, тоже нет. У диабетиков очень много проблем. Потому что нет тест-полоски, ни самих приборов для замеров сахара. Поставщики ничего, как всегда, не отвечают», — сообщила директор аптеки Камилла Коберидзе.

В Ассоциации диабетиков Казахстана подчеркивают: проблемы касаются только одного популярного препарата. Сейчас он не входит в список бесплатных, которые выдают в поликлиниках. Поэтому купить его можно только в аптеке. К слову, «Лантус» заменили на более дешевый отечественный аналог.

«Единственная сложность, которая существует на сегодняшний день, с одним из видов инсулина. Это торговая марка «Лантус», которую многие пациенты покупают сами. Потому что с 2019 года этот инсулин в рамках ГОБМП не поставляется. Вместо него идут другие инсулины», — заявил президент Диабетической ассоциации РК Руслан Закиев.

Отсутствие на аптечных полках жизненно необходимого препарата, говорят в ассоциации, связано с повышенным спросом.

«Связывают они с резким увеличением спроса в розничной сети в нашей стране. В свете введения санкций против Российской Федерации там начался ажиотаж, связанный с иностранными лекарственными средствами. И в аптеках буквально были выкуплены все запасы. В РФ начался переток из Казахстана», — добавил РК Руслан Закиев.

В «СК-Фармации» рапортуют: бесплатные препараты есть в поликлиниках в полном объеме. А вот для возвращения «Лантуса» нужен ряд факторов.

«В случае расторжения долгосрочного договора с отечественным товаропроизводителем закуп инсулина «Ларгин» в рамках тендера, и могут участвовать все поставщики на данный лот. Это срыв поставок, неисполнение, ненадлежащие исполнение условий договора. «Лантус» – это торговое наименование, а «Ларгин» – международное непатентованное наименование», — сообщила руководитель пресс-службы ТОО «СК-Фармация» Айгерим Смаилова.

В Ассоциации диабетиков говорят, популярный платный инсулин вернется на аптечные полки во второй половине апреля. Такую информацию озвучил производитель. Тем, кто борется с диабетом именно с помощью «Лантуса», судя по всему, пока остается только ждать.