Сельчане в Кызылординской области жалуются, что подрядчик строит дорогу из мусора

В Кызылорде жители пригородного поселка Кызылжарма жалуются на работу подрядчика, который, по их мнению, некачественно ремонтирует дороги. Сельчане говорят, что покрытие на одной из улиц укладывают из строительных отходов и даже бытового мусора, передает телеканал «Хабар 24».

Кадр с видео

По словам жителей улицы Абдихалыка Саулебаева, каждый раз после дождей дорога превращается в месиво. Но несколько дней назад на улице появилась строительная техника и дорожные рабочие. С первых дней люди обратили внимание на многочисленные недочеты.

«Этой улице уже 33 года. Нам не нужны на дороге вот эти камни. Они сказали, что сначала сыпать будут песок в 12 см толщиной, затем сверху уложат гравий. Но они обманули нас. Мы требуем, чтобы нам сделали качественный ремонт дороги», — рассказала местная жительница Дарига Шайдазимова.

Несколько лет назад эту дорогу уже ремонтировали. Но уже через год от ремонта не осталось и следа.

Нынешние дорожные работы наводят местных жителей на сомнительные мысли. Люди говорят, что вместо песка здесь укладывают строительные отходы и мусор.

«Что это вообще такое? Экономия денег или отмывание? Они привозят сюда мусор и выбрасывают его на нашей улице. А мы потом должны будем ходить по этому безобразию? Завтра дождь пойдет, мы же из дома выйти не сможем», — возмущен житель поселка Жаксылык Жакыпов.

Требования возмущенных сельчан выслушали аким поселка и руководитель подрядной компании. В свою очередь они попытались объяснить жителям детали проекта.

«На ремонт улицы Саулебаева предусмотрено 220 кубов песка, 300 кубов гравия. Длина улицы 450 метров, толщина покрытия по проекту — 15 сантиметров. Мы проводим работы по утвержденной смете. Если наша работа не соответствует, то заказчик в конечном итоге ее не примет», — пояснил директор подрядной организации Нурсултан Таттибаев.

«Данные работы будут проведены в полном объеме, как указано в проектно-сметной документации. После завершения соответствие требованиям качества проверят лабораторно. Если оно не подтвердиться, что такую работу мы не примем», — заверил аким Кызылжарминского сельского округа Медет Сейилов.

По договору завершить проект должны в течение 45 дней. Жители уже предупредили подрядчика, о том, какие последствия его ждут за некачественный ремонт дороги. И теперь намерены внимательно следить за ходом проводимых работ.