«Это значит, что ребенка роняли»: 10-месячный Альтаир Карибек нуждается в дорогостоящем лечении

Альтаиру Карибеку из Конаева после кровоизлияния в мозг провели сложнейшую операцию за рубежом. Мальчик нуждается в длительной реабилитации. По словам матери, проблемы со здоровьем у мальчика начались из-за неудачных родов. Женщина подозревает, что младенца могли уронить в больнице. Медики обвинения в свой адрес отрицают, передает Almaty.tv.

Кадр с видео

Альтаир Карибек — пятый ребенок в семье Тулейбаевых из Конаева. Во время родов случилось тазовое предлежание плода. Матери сделали кесарево сечение. Ребенок родился с переломом бедра. Младенцу наложили гипс. Через месяц после выписки состояние Альтаира резко ухудшилось — произошло кровоизлияние в мозг, что привело к гидроцефалии и потере зрения, рассказывает мама.

«Он был весь бледный. Рвота была зеленая. Нас повезли в областную больницу, где мы лежали в реанимации. Тогда мне врачи пообещали, что Альтаира поставят на ноги, помогут с лекарством и лечением. А вчера нам сказали, куда хотите — туда идите. В Турции сказали, что МРТ показывает старую гематому в голове. Это значит, что ребенка роняли», — рассказала мать Сауле Тулейбаева.

Весной этого года Альтаиру сделали операцию в Турции по установке шунта в голове. Сумму в несколько миллионов тенге семья собрала с помощью волонтеров и неравнодушных.

Сейчас состояние маленького Альтаира улучшается, восстанавливается зрение. Однако он отстает в развитии от своих ровесников. Ему требуется долгая реабилитация, а денег на нее у семьи нет.

После обращения матери Альтаира в больнице провели проверку с привлечением независимых экспертов. Вину медперсонала доказать не удалось.

«Тут вопросов было очень много: когда они поступали в областную больницу, уронили ли ребенка, дома роняли или нет? И, возможно, под вопросом ВУИ — внутриутробная инфекция. Это могла быть инфекция на 40-й день, возможно. Просто мы не знаем. Травму отрицают родители», — сообщила заместитель директора городской больницы Айсулу Онгарова.

Единственное желание Сауле Тулейбаевой — чтобы ее сын Альтаир встал на ноги и полностью выздоровел. Она просит помощи у всех неравнодушных казахстанцев. Мальчик нуждается в дорогостоящей реабилитации и постоянном наблюдении у врачей.

Реквизиты Kaspi: 8(707) 157-12-51, Диас К.