18-летний парень умер при странных обстоятельствах в салоне такси в Алматы

Родители 18-летнего Расула Турсынбаева, погибшего в результате ДТП в Алматы, требуют справедливого расследования. По словам родных покойного, парень умер при странных обстоятельствах в салоне такси, передает ИА «Newtimes.kz» со ссылкой на телеканал Almaty.tv.

Фото: ИА «NewTimes.kz»

Трагедия произошла в начале апреля на проспекте Рыскулова. Родственники погибшего встревожены: дело не передано в суд, а предполагаемые виновники все еще на свободе.

Отец погибшего парня, Мурат Турсынбаев вспоминает, что в ту ночь его сын Расул вышел из мечети и вызвал такси до дома. В салоне находились два человека. В какой-то момент водитель и его друг внезапно уснули и на огромной скорости въехали в припаркованный грузовик.

«Они на свободе ходят, не пострадали даже. Ни одной царапины на них даже не было. Спрашиваем, как было, они говорят, уснули. Как они могли моментально уснуть? Мой сын сидел сзади, самое безопасное место, пассажирское», — рассказывает Мурат Турсынбаев.

Всю дорогу Расул вел прямую трансляцию в Instagram, что могло не понравиться водителю, рассказывают родители погибшего. Они предполагают, что до аварии в салоне произошла драка. На это указывает сразу несколько фактов.

«У них драка или что-то было. Мой сын защищался, видно на фотографиях, руки, лицо побито, тело в синяках, голова разбита», — говорит убитый горем отец.

Эти и другие факты изначально не учитывались следствием, отметила юрист Аида Данабекова. По ее словам, им не выдали видео с камер наблюдения.

«Дознавателем никакие следствия не проводятся. Мы неоднократно обращались с ходатайствами о проведении ряда экспертиз: трасология, биология, судмедэкспертиза. Она была назначена, нами были поставлены вопросы. Однако следователем все наши запросы были проигнорированы», — заявила юрист.

В городском департаменте полиции заявили, что следствие проводится по закону.

«Данный факт зарегистрирован управлением дознания города Алматы по статье 345, части 3 УК РК. В настоящее время назначена комплексная медико-криминалистическая экспертиза. Досудебное расследование проводится строго согласно нормам ОПК», — сообщила официальный представитель ДП Алматы Салтанат Азирбек.

Родители погибшего парня переживают, что виновники могут избежать ответственности. На сегодняшний день прошло два заседания, но делать выводы еще рано. Окончательный вердикт судом еще не вынесен.