Самолет Назарбаева накануне его дня рождения вылетел в Турцию

Закрепленный за экс-президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым самолет накануне его дня рождения вылетел в Турцию, передает КазТАГ со ссылкой на свой источник.

Фото: pixabay.com

Источник агентства, знакомый с ситуацией, сообщил, что Airbus A320 Neo казахстанской государственной авиакомпании «Беркут» вылетел в Турцию.

При этом отмечается, что на этом самолете летает непосредственно сам Назарбаев. Источник не исключает, что экс-президент Казахстана отпразднует день своего рождения не на родине, а в турецком Бодруме.

6 июля Назарбаеву должно исполниться 82 года.

В 2006 году День города перенесли с 10 июня на 6 июля, что до сих пор вызывает критику в обществе, так как это день рождения первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева.

В обществе все чаще звучат требования отменить празднование 6 июля на государственном уровне – множество казахстанцев считает, что он приурочен ко дню рождения Назарбаева.

30 июня депутат мажилиса от Народной партии Казахстана Ерлан Смайлов, комментируя данную тему, заявил, что вопрос переименования столицы из Нур-Султана обратно в Астану и отмены праздников в честь Назарбаева должно поднимать гражданское общество.

Дату празднования Дня столицы могут пересмотреть, считает депутат сената Акмарал Альназарова. Также, по ее мнению, могут «переформатировать» празднование Дня первого президента.