Запланированный отстрел сайгаков требуют остановить в Казахстане

Популяция сайгаков не восстановилась в полной мере, а официальные данные не отражают реальную численность животных, считают в Народной партии Казахстана и требуют от Минэкологии отменить запланированный на сентябрь отстрел животных, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: uralskweek.kz

«Мы считаем, что регулирование популяции сайги через отстрел является противоестественным и может привести к катастрофическим последствиям. В том числе и к всплеску браконьерства. Популяция животных может саморегулироваться естественным путем при достижении большого количества на ту территорию, в которой обитает», — говорится в сообщении парламентской партии.

По их словам, год назад они поднимали вопрос о создании государственного природного резервата «Бокейорда» в Западно-Казахстанской области. Также, как утверждают в партии, они предложили создать совместно с Российской Федерацией и Монголией трансграничный биосферный природный резерват со статусом ЮНЕСКО.

Читайте также: 80 тыс голов сайги планируют ликвидировать в ЗКО

«Мы призываем все международные экологические организации посодействовать решению данной проблемы», — говорится в пресс-релизе.

Напомним, в конце июня Минэкологии РК приняло решение об отстреле порядка 80 тыс сайгаков в рамках регулирования численности животных. Как утверждают чиновники, разрешения будут выдавать только специализированным организациям, а охота на животных будет по-прежнему запрещена.