Из-за нелогичных решений павлодарских чиновников страдают сотни человек

В Павлодаре власти хотят снести целый жилой микрорайон. Это бывшее садоводство, которое сами же чиновники практически полностью перевели в жилой массив, а спустя пару месяцев решили построить на его месте школу и детский сад, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на Первый канал «Евразия».

Стоп-кадр из видео

Семейная чета Кормилицыных принесла жителям садоводства «Иртыш» черную весть. Месяц назад супруги купили здесь дом за 55 млн тенге. Продавец и председатель садоводства заверяли покупателей: перевести участок в ИЖС не составит труда. Новоселы сразу подали документы и получили отказ: их жилье по генплану, как оказалось, идет под снос.

«И получается теперь, что я купил за такие деньги коттедж, большой дом, чтобы в нем жить, я не могу ввести его в эксплуатацию. И теперь мне говорят, что вообще мой дом снесут. Если план уже был утвержден в 2020 году, почему нам дали произвести эту сделку, почему нам дали купить эту недвижимость за такие деньги?» — задаются вопросом жители садоводства Елена и Сергей Кормилицыны.

Вот так свыше 200 владельцев частных домов узнали, что по утвержденному в 2020 году плану детальной планировки часть садоводства идет под снос. На месте домов власти хотят построить школу и три детских сада.

«Электроэнергия своя, все проведено, все коммуникации. Зачем мы такие деньги вложили, нам дали ИЖС. Они хотя бы предупреждали, что хотят это все сносить. Люди бы просто это не делали, не вкладывали, мы бы одним днем жили и все», — возмущается жительница садоводства Марина Ромашкина.

В акимате города подтверждают, что бывшие дачи пойдут под снос. Но логику местных властей сложно понять. В 2019 году они сами предложили людям оформить дома в садоводствах под ИЖС. А меньше чем через полгода приняли решение уже оформленное по закону жилье снести. Какие именно из 900 домов сравняют с землей, чиновники не уточняют или еще не знают.

«Прошли протокольные обсуждения, по которым был ряд замечаний, но на них даны исчерпывающие ответы. В настоящее время акиматом города Павлодара подготовлены ориентировочные расчеты по подведению инженерных коммуникаций, такие как водоснабжение, теплоснабжение, электроснабжение и телкоммуникации», — пояснил заведующий сектором отдела архитектуры и градостроительства города Каиргельды Бексеитов.

Однако все коммуникации есть. Люди проводили их за свой счет. Они утверждают, ни о каких общественных слушаниях не знают. Пенсионеры Кенжахметовы не могут найти себе места уже неделю. Их дом вообще никогда не относился к садоводству «Иртыш», но по плану определен под снос.

«Я когда услышала об этом, не могла уснуть всю ночь. Кто принял такое решение: наш дом, относящийся к городу, вдруг отнести к землям садоводства и пустить под снос?» — недоумевает жительница садоводства Сакыпжамал Кенжахметова.