Как Алия Назарбаева продолжает зарабатывать на казахстанцах

Младшая дочь первого президента РК Алия Назарбаева продолжает получать деньги от утильсбора и других компаний, которые занимаются сбором и переработкой мусора в стране. Об этом в интервью на YouTube-канале «Гиперборей» рассказал журналист Дмитрий Шишкин, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: azh.kz

Как он утверждает, Алия Назарбаева с каждой утилизированной машины получает более 130 тыс тенге через компанию «Жасыл даму». Официально дочь елбасы утратила полный контроль над утильсбором, но остался механизм по утилизации машины и потом продажи металлолома.

«У нее остались все эти полигоны, мусороперерабатывающие заводы. В Астане вся переработка мусора тоже принадлежит Алие Назарбаевой, у нее есть компания Green Future Managеment, она является ее учредителем, а затем еще восемь компаний, в них учредителем выступает Green Future Managеment. Эти компании обслуживают все: сбор, переработку, полигоны свои есть. Также есть компании, которые принадлежат ей в других городах, мы смотрели только Нур-Султан пока и переработку автомобилей», — говорит Шишкин.

В интервью также было отмечено, что Алия Назарбаева купила через свой фонд за 5 млн тенге НАО «Международный центр зеленых технологий». За два года на его содержание из бюджета, как отметил автор программы Вадим Борейко, ушло 1 млрд 600 млн тенге. Все это время организация занималась подготовкой отчетов по экологии для будущих поколений.