«Мы делаем добро не ради выгоды и денег, а по зову сердца» - председатель Лиги волонтеров Казахстана

Около 10 лет назад в стране была создана и успешно работает Лига волонтеров Казахстана. Она объединила неравнодушных молодых ребят и девушек, готовых прийти на помощь в трудной ситуации, активно участвующих в общественной жизни и реализующих полезные для общества проекты. Они проводят субботники, развозят продуктовые корзины нуждающимся, помогают навести порядок в домах престарелых, проводят для детей из детских домов более веселые и познавательные мастер-классы по экологии, киновечера с детьми и пенсионерами, вечера танцев с ними же. О том, что вдохновляет молодых людей совершать добрые дела, агентству «NewTimes.kz рассказал председатель Лиги волонтеров Казахстана Нурсултан Беккайров.

фото: instagram.com/nursultan_bekkairov

«Наши проекты нацелены на помощь разным слоям общества и окружающей среде. Каждый проект по-своему особенный и имеет свою изюминку, но итог один - счастье на лицах тех, кому мы помогли. Именно это, наверное, и служит моей мотивацией - желание сделать этот мир чуть лучше и счастливее. Меня очень вдохновляют волонтеры, вместе с которыми мы и делаем все эти добрые дела. Их доброжелательность и желание изменить мир помогает не останавливаться на достигнутом, а наоборот, двигаться вперед навстречу светлого будущего», - говорит Нурсултан Беккайров.

 

Он отметил, что путь волонтера на самом деле довольно трудный, ведь большинство людей задаются вопросом: «Зачем бесплатно кому-то помогать?» и не понимают смысл волонтёрской деятельностей.

«На самом деле ребята делают добро не ради выгоды и денег, а по зову их сердца! Я уверен, что для этого волонтеру нужно обладать эмпатией и интересом к решению проблем, ведь идея волонтерства заключается в улучшении качества жизни и полезных дел для общества», - считает спикер.

По его словам, совсем скоро волонтерство в Казахстане выйдет на новый уровень. С каждым годом волонтерская деятельность в нашей стране становится более распространённой, особенно среди молодежи, которая хочет изменить мир только к лучшему.

«Соответственно, вместе с популярностью, растёт и ценность этого полезного дела, что безумно радует всех активистов. В первую очередь, волонтерство помогает людям открыться с новой стороны, так как у них происходят некие перемены в кругу общения, и есть возможность завести много интересных знакомств», - поделился председатель Лиги волонтеров Казахстана.

Кроме того, у ребят-волонтеров меняется мировоззрение и внутреннее состояние, потому что так можно увидеть другую сторону жизни, получить полезное общение с разными людьми, и возможно, стать обладателем нестандартного мышления, которое чаще всего являются плюсом, заключил Нурсултан Беккайров.