Воюющий за Украину казахстанец: «У меня было рабское мышление, как и у многих в РК»

Уроженец Аркалыка Жасулан Дуйсембин переехал в Украину три года назад, а после вторжения России вступил в армию обороны. В интервью для YouTube-канала «Сніданок с 1+1» он рассказал свою историю, а также поделился переживаниями о дальнейшей судьбе, так как его документы сгорели во время военных действий, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: Кадр видео

По приезде в Украину, когда у мужчины спрашивали его имя, он коротко говорил Жас. Но его собеседники слышали «Джаз», отсюда и пошел его позывной.

Сейчас у казахстанца только одно желание – получить гражданство Украины, чтобы «обезопасить себя и спокойно воевать дальше». Жасулан переживает, что его могут подпольно экстрадировать.

В интервью он рассказал о своем нелегком детстве. По словам мужчины, в его семье было очень много пьющих людей, но он выбрал путь воина.

«Попал в самую элитную бригаду в Казахстане – морская пехота. И я не думал, что когда-то буду носить форму не с флагом Казахстана. У меня было рабское мышление, как и у многих, к сожалению, сейчас в Казахстане. Два-три года до Майдана я вообще стал любить канал «Россия», есть пельмени под их выпуски новостей. И, как раз, начался Майдан. И стали крутить эти сюжеты. Говорили, что власть захватили какие-то супер ярые фашисты. И уже видел кадры, когда горели полицейские, а я как человек, который носил солдатскую форму, думал, бедные простые ребята, которые исполняют приказ. И, благодаря вот этой, ужасной пропаганде я впервые в жизни поломал свое рабское мышление и подумал, надо выехать за пределы Казахстана и глянуть, как там живет страна, в которой все в тысячи раз хуже, чем у нас», − вспоминает солдат.

В Украине он увидел прекрасную культуру и добрых людей. Мужчина также отмечает, что свободно передвигался и говорил на русском языке, и никто его за это не судил.

«Тогда я понял, что оказывается телевизор, наверное, худший враг. Вернулся в Казахстан и когда произносили такие оскорбительные фразы – хохлы, и так далее, приходилось вступать в конфликт. Наверное, тогда я впервые в жизни понял, что мне хорошо вне Казахстана. Я прилетел на два года и стал жить в Харькове. Тогда стал думать, а что там происходит на Донбассе, почему там уже который год идет война, почему Россия говорит, что официально не участвует в ней, но уже много доказательств того, что она здесь присутствует. Впервые в 2018 году словил себя на мысли, что все, буду в форме. Я пришел, говорят вопрос интересный, придется с тобой немного потрудиться, но мы сделаем все, чтобы ты попал в ряды вооруженных сил Украины. Мама сказала одну фразу золотую: «Я знаю, что, если ты уде захотел что-то, я не повлияю, главное будь живым». В принципе, исполнил ее приказ», − рассказывает Жасулан Дуйсембин.

Бригада, в составе которой был казахстанец, в зону сектора попала в декабре, до полномасштабной войны. Тогда он своими глазами увидел «разные провокации со стороны сепаратистов».

«И, оказывается, так на протяжении восьми лет. Многие гражданские помнят войну, как 24-го зашли русские, техника. Мы, солдаты, помним, что все началось гораздо раньше, для нас. Бригада очень достойно проявила себя, об этом даже говорил Арестович. В Волновахе мы сделали все, чтобы эвакуировалось как можно больше людей. У нас было только одно, самое важное, что помогало всем солдатам, осознание – что мы на стороне правды. Осознание того, что нам есть что защищать. Мотивацию русских солдат я не знал, для чего они сюда шли? Приняли последний жесточайший бой. Там, к сожалению, я получил ранение, три осколка. Выбыл со строя на 11 дней и снова отправился на ноль», − делится он.

По словам мужчины, самое главное для солдата, чтобы его ничего не отвлекало от войны. А его тянет назад вопрос о том, что он не в безопасности с юридической точки зрения. Жасулан знает, что в РК на него завели уголовное дело. Мужчине грозит до 9 лет тюрьмы за участие в войне. Ему самому и его семье регулярно поступают угрозы.

Вместе с этим казахстанец добавил, что у него возникли проблемы с документами, так как они сгорели.

«Вся папка с документами сгорела на войне, получается я даже остался без казахстанских документов. Для того чтобы их получить, нужно обратиться в посольство РК, в котором сидят мыши, пытающиеся загнать меня в капкан. Больше думаешь, параноик, когда война закончится – не окажусь ли я в Казахстане, не отправят ли меня туда, потому что я не гражданин», − переживает он.

В заключение Жасулан добавил, что никто из солдат не хочет оказаться преданным.

К слову, ранее указом президента Украины Владимира Зеленского доброволец с казахстанским гражданством Жасулан Дуйсембин был награжден орденом «За мужество» III степени.

Читайте также: Воюющий за Украину казах рассказал свою историю: На родине его ждет тюрьма

Россия начала военную операцию в Украине 24 февраля. Президент РФ Владимир Путин назвал ее целью «защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются геноциду со стороны киевского режима».

В Украине и мире действия России расценивают как военное вторжение, агрессию и развязывание войны со стороны России в отношении Украины. В связи с этим многие страны Запада ввели против России санкции. Евросоюз принял уже шесть пакетов санкций против РФ из-за ситуации в Украине. Президент РФ Владимир Путин заявил на это, что политика сдерживания и ослабления России — это долгосрочная стратегия Запада, а санкции нанесли серьезный удар по всей мировой экономике.