Жители Усть-Каменогорска боятся выходить на улицу из-за взрыва на заводе

Горожане распространяли информацию об опасных взрывах на заводе «Казцинк», передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на Ulysmedia.kz.

Фото: ksors.kz

В департаменте экологии ВКО прокомментировали информацию.

«По имеющейся официальной информации, 15 сентября на свинцовом заводе Усть-Каменогорского металлургического комплекса (УКМК) ТОО «Казцинк» при проведении плановых буровзрывных работ по очистке шахтной печи плавильного цеха произошел преждевременный взрыв, в ходе которого один сотрудник получил травмы, не совместимые с жизнью. При этом повреждений производственных помещений, оборудования или нарушений технологического процесса не произошло», – рассказали в ведомстве.

Работа основных мощностей свинцового завода была остановлена 17 сентября. Сернокислотное производство работает в штатном режиме.

«Согласно представленной ТОО «Казцинк» информации, на сегодняшний день с учетом степени НМУ работа всех трех сернокислотных заводов осуществляется в штатном режиме, по результатам замеров превышений нормативов эмиссий не выявлено. По городу зафиксированы максимальные значения по диоксиду серы 1,5-3 ПДК. Данные превышения связаны с накоплением загрязняющих веществ от всех источников загрязнения, в том числе от промышленных предприятий и автотранспортных средств», – добавили в департаменте.

С 17 сентября в Усть-Каменогорске объявлены неблагоприятные метеоусловия второй степени.

Начиная с утра 19 сентября жители Усть-Каменогорска рассылали друг другу рекомендации не открывать окна и не выходить на улицу, пересказывая при этом смутные слухи о взрыве на сернокислотном производстве «Казцинка».