Пенсионер, которому собирали деньги на «Запорожец», перевел их больным детям

Житель Павлодара Ефим Купин, получивший известность после ДТП на своем «Запорожце», перечислил 4 млн тенге в помощь тяжелобольным детям, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: Скриншот видео

О своем благородном поступке 85-летний павлодарец сообщил в Instagram.

«Спасибо всем, кто помог мне! Сегодня мы перечислили 4 миллиона детям, которые нуждаются», — сказал пенсионер.

Видеозапись выложил на своей странице Назымхан Назимов. Он одним из первых откликнулся на беду пенсионера и помог открыть счет для сбора помощи.

«Я не волонтер и не блогер, видео с дедушкой увидел случайно. Конечно, очень тронуло. Моя работа находится рядом с местом ДТП, поэтому Ефима Никитича нашел быстро. Свозил в банк, открыли счет, записал видео и отправил его в городские паблики. Надеялся, что хоть какую-то сумму соберем, поможем, а так получилось, что новость разлетелась в СМИ», — поделился павлодарец.

Сколько денег собрали казахстанцы в помощь пенсионеру, не сообщается. Но пожилой человек уже оплатил 4,1 млн тенге за оценку и ремонт поврежденной Toyota. А оставшуюся сумму, как и обещал, передал на лечение больным детям.

«4 млн тенге Ефим Никитич перечислил троим малышам. Но это еще не все, завтра переведем оставшиеся деньги еще нескольким деткам. Думаю, максимум это будет семь детей. К этому поступку дедушку никто не принуждал. Он сам так решил. Мы обзванивали семьи, проверяли, чтобы не нарваться на мошенников», — рассказал Назимов.

Павлодарец приложил видео с мамочками малышей, получивших помощь от пенсионера Купина. Одна из них сообщила, что утром выложила пост «в ожидании чуда» с фото малолетней дочери, которой требуется операция по пересадке стволовых клеток в Тбилиси, а через полдня получила от Ефима Никитича 2 миллиона тенге, другая женщина рассказала, что собирает деньги на покупку шунтирующей системы для своей дочери, и поблагодарила пожилого человека за перечисленный млн тенге.

          Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от @nnazymkhan

Напомним, 85-летний Ефим Купин попал в ДТП на своем «Запорожце», столкнувшись с Toyota. Дедушка сильно расстроился. Кто-то из очевидцев запечатлел, как грустный пенсионер стоял на дороге, прислонившись к помятому «Запорожцу». Фото попало в соцсети и растрогало пользователей.

Горожане предложили открыть сбор, чтобы починить автомобиль пенсионера, а 28-летний врач Асылбек Андабаев из Семея вызвался подарить Ефиму Купину свое авто такой же марки.

К слову, в начале сентября до Ефима Никитича доехал автомобиль «Запорожец», который ему подарил Асылбек.