Акимат Петропавловска задолжал предпринимателям крупную сумму денег

Предприниматели сегодня устроили бунт в акимате Петропавловска. Бизнесмены благоустраивали и украшали город. Но больше года не могут получить деньги за работу. По их подсчетам, за новые дороги, уборку снега и новогодний марафет им должны почти миллиард тенге, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на КТК.

Фото: КТК

«Нам должны 18 млн. По документам все объемы подписаны, все договора подписаны. Отработали в 20-м году по договору, по актам все проверяли, объемы проверяли, на фотки снимали, все данные есть. Должны 18, но по факту я потерял все. Я не могу ни работать, ни заплатить долги, ни налоги заплатить не могу. Все в аресте», — говорит предприниматель Баглан Искаков.

 

«Год нам уже не отдают 46 млн по ИП «Гайсина», вот именно по озеленению города. У нас было гарантийное обслуживание в течение года, у нас были, получается, работники закреплены по уходу за растениями, мы поливали два-три раза в год, отчитывались регулярно точно так же два-три раза в день», — возмущается бизнесвумен Тамара Гайсина. 

Требовать свои деньги в акимат пришло около десяти бизнесменов. Все они два года назад были подрядчиками государственного коммунального предприятия «Коммунхоз». Этой структуре бюджет выделял деньги на благоустройство Петропавловска, а госпредприятие в свою очередь нанимало подрядчиков. 18 фирм ремонтировали ямы, укладывали новый асфальт, разбивали цветники, вывозили снег и даже украшали город к Новому году.

Предприниматели уверяют: заботились о красоте областного центра исключительно по договорам, и все работы заказчик принимал. Когда пришло время рассчитываться, у госпредприятия не оказалось денег, чтобы заплатить всем. После того как подрядчики массово стали подавать иски, счета должника и вовсе оказались под арестом. Поэтому теперь предприниматели требуют, чтобы долги им возвращал городской акимат. Власти говорят: были бы рады заплатить, но только официальных оснований нет.

«Для того чтобы все эти процедуры прошли в рамках действующего бюджетного законодательства, необходимо, чтобы было соответствующее решение, что эти деньги мы можем выплатить вам. Акимат не отказывается выплачивать. Деньги бюджетные, деньги на это есть. Вопрос в другом – нет основания, то есть действует бюджетное законодательство, оно нам не позволяет напрямую подрядчикам выплатить данные суммы», — прокомментировал заместитель акима Петропавловска Аскар Хабибулин.