Алматинцев попросили сохранять спокойствие

29 сентября в 12.55 департамент по ЧС Алматы проведет плановую техническую проверку готовности системы оповещения, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: pixabay

Учебная проверка предусматривает подачу единого сигнала оповещения «Внимание всем!» посредством включения электросирен, автоматического перехвата каналов телевидения и радио с одновременным информированием населения о проведении проверки готовности системы оповещения.

Правила поведения при включении электросирены в случае возникновения чрезвычайных ситуаций:

Если сигнал застал вас дома, включите радио, радиотрансляционные и телевизионные приемники, прослушайте экстренное сообщение, действуйте в соответствии с переданным сообщением. Если сигнал застал вас на улице, прослушайте экстренное сообщение, передаваемое уличными громкоговорителями и подвижными средствами оповещения, действуйте в соответствии с переданным сообщением.

Всем взрослым необходимо усвоить самим и разъяснить детям, что звук сирен — это сигнал «ВНИМАНИЕ ВСЕМ». Услышав его, не паникуйте, необходимо дождаться разъяснения его причины. Проинформируйте соседей по подъезду и месту жительства, возможно, они не слышали передаваемую информацию.

ДЧС просит жителей и гостей города сохранять спокойствие 29 сентября.